Форумы > Консультация по матанализу > исследовать на экстремум

Поиск
Автор Сообщение
Настя #
16 мая 2008
Здравствуйте, в задании нужно исследовать на экстремум, помогите, у меня чё-попало получается: z=3*x^(3)*y-x^(2)*y^(2)+x я нахожу частные производные, получается: dz/dx=9*x^(2)*y-2*x*y^(2)+1 dz/dy=3*x^(3)-2*x^(2)*y критич. точка получается чё-попалошная x=-(корень третьей степени из 3)/3 у=-(корень третьей степени из 3)/2 дальше нахожу вторые производные: по х = 9xy-y^2 = A y = -2x^2 = C смешанная = 9x^2-4yx = B дальше значения А, В и С в точке нашей не красивой A=(5*корень третьей степени из 9)/4 B=(корень третьей степени из 9)/3 C=(-2*корень третьей степени из 9)/9 D<0 получается экстремума НЕТ? в принципе, всё было бы нормально, но меня смущает эта критическая точка. обычно всё легче решалось. если не трудно, проверьте пожалуйста решение, вдруг я где ошиблась заранее благодарю!
О.А. #
16 мая 2008
критическую точку нашли правильно, а во вторую производную по $x$нет$z_{x^2}=18xy-2y^2$, определитель матрицы отрицательный по знаку, поэтому экстремума нет
Настя #
16 мая 2008
а на 2 нельзя делить? и определитель какой матрицы, решать не через А, В и С, подставляя значение крит. точки? или я что-то недопонимаю
О.А. #
17 мая 2008
делить нельзя,т.к. в функцию подставляется точка, что касается матрицы, то читайте учебник, там все это есть
Настя #
17 мая 2008
спасибо, а определитель матрицы - это есть дискриминант D=AC-B^2 ??? в книжках которые есть у меня везде так
О.А. #
17 мая 2008
да, определитель матрицы равен$AC-B^2$, для найденной точки он отрицательный, поэтому экстремума нет в этой точке
Настя #
17 мая 2008
ну всё, спасибо Вам большое, полностью разобралась.
Катя #
17 дек 2009
Помогите пожалуйста решить 3 задания: 1)Исследовать функцию на экстремум Z=y^2-x^2-xy+3x+6y. 2)Найти общее решение дифференциального уравнения первого порядка y'=2 корня из y умножить на lnx. 3)Найти общее решение дифференциального уравнения второго порядка y^''=2yy'.
О.А. #
17 дек 2009
подобные примеры уже решены в темах данной консультации
Окси #
18 дек 2009
Помогите, пожалуйста определить глобальные экстремумы f(x)= x^2 + 16/x при х[3.4]
О.А. #
18 дек 2009
проверю ваше решение
Окси #
18 дек 2009
А могли бы вы натолкнуть на мысль, с чего начать....
Окси #
18 дек 2009
Здесь нужно находить производную?

Форумы > Консультация по матанализу > исследовать на экстремум
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться