Форумы > Консультация по матанализу > прологорифмировать и продифференцировать

Поиск
Автор Сообщение
igor #
4 фев 2011
здравствуйте..вот попалась такая задача...помогите пожалуста.. дано y=A*B^2/2*(C-D+E) нужно прологарифмировать,а полученное продифференцировать... проблемно что то...:(
o_a #
4 фев 2011
здравствуйте. Нужно уточнить условие задачи, от какой переменной зависит $y$, являются ли $A,B,C,D,E$постоянными или переменными?
igor #
4 фев 2011
хорошо... вот условие.. y=A*B^2/2*(C-D+E) дельтаA=3 дельтаB=1 дельтаC=2 дельтаD=1 дельтаE=2 A=100 B=70 C=80 D=60 E=90 как понимаю нужно сначала прологарифмировать.. полученное нужно продифференцировать в полученное после дифференцированяя подставить значения вот так вроде... если есть возможность помогите..
o_a #
5 фев 2011
все таки вы не ответили на мой вопрос, найти производную по каким переменным? Если по каждой переменной($A,B,C,D,E$), то при нахождения частной производной по отдельной переменной остальные считаются константами, например,$y=\frac{AB^2}{2(C-D+E)}\Rightarrow y'_{A}=\frac{B^2}{2(C-D+E)},y'_{E}=-\frac{AB^2}{2(C-D+E)^{2}}$
igor #
8 фев 2011
уважаемая О.А, вот есть наподобии задача... я ее накидаю тут а мне может поможете с моей... У=a^3 * (b + c) / 2 * (d - e) логарифмируем левую и правую часть получаем.. ln y = ln (a^3 * (b + c) / 2 * (d - e) ) ln y = 3ln a + ln (b + c) - ln 2 - ln (d - e) дифференцируем левую и правую часть.. dy/y = 3 * (da/a) + d(b + c)/b + c - d(d - e)/d - e заменим d на дельта (дельта -> c) дельта у/y = (3 (дельта а/a)) + (дельта b + дельта c/b + c) - (дельта d - дельта e/d - e) у меня все аналогично только в конце 3 переменных C , D , E !!! помогите!!!
o_a #
8 фев 2011
Если нужно повторить то, что вы написали, то это очень просто $\ln y=\ln A+2\ln B-\ln 2-\ln(C-D+E)\Rightarrow \frac{dy}{y}=\frac{dA}{A}+2\frac{dB}{B}-\frac{d(C-D+E)}{(C-D+E)};$$\frac{dy}{y}=\frac{dA}{A}+2\frac{dB}{B}-\frac{dC}{C-D+E}+\frac{dD}{C-D+E}-\frac{dE}{C-D+E}$В данное выражение подставьте значения, которые у вас написаны выше
igor #
8 фев 2011
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! честно говоря сначала так тоже думал...но сомнения начали брать о верности... щас вы подтвердили...теперь уверен.. еще раз спасибо =*

Форумы > Консультация по матанализу > прологорифмировать и продифференцировать
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться