Форумы > Консультация по матанализу > Типовик по матану

Страницы: 1 2

Поиск
Автор Сообщение
Irq #
26 мая 2008
Помогите решить, пожалуйста!!! Я уже всю голову сломала... как их решить... Подскажите что-нибудь! Задача такая: Найти общее решение или общий интеграл дифференциального уравнения: e^(-y)*(1+y')=1 и 2x^2*y'=x^2+y^2
О.А. #
26 мая 2008
1)уравнение с разделяющимися переменными$1+y'(x)=e^{y}\Rightarrow \frac{dy}{e^{y}-1}=dx\Rightarrow e^{y}=1/(1-ce^{x}}$ 2) однородное уравнение, делайте замену$t=y/x$, после замены оно становится тоже с разделяющимися переменными$y(x)=\frac{x(-2+\ln x+c)}{\ln x+c}$
Irq #
26 мая 2008
))) Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!
qq #
26 мая 2008
А можете помочь с задачей Коши??? $3(xy'+y)=y^2lnx$ ; Начальное условие: $y(1)=3$
О.А. #
26 мая 2008
данное уравнение это уравнение Бернулли, поэтому надо сделать замену$y=1/u$общее решение имеет вид$y=\frac{3}{\ln x+1+3cx}$
Irq #
27 мая 2008
У меня из вот этого выражения: $e^{-y}(1+y')=1$ только это получилось: ${dy}/({e^{y}-1})=dx$ А как дальше, я не понимаю... =( Объясните, ПЛЗ!!!
О.А. #
27 мая 2008
сделайте замену$e^{y}=t$
Irq #
28 мая 2008
Я очень извиняюсь за свою тупость... =[ У меня вот что получилось: $\int dy/e^y-1=\int dx$ $ e^y*ln\left|e^y-1\right|=x $ $ln\left|e^y-1\right|= (x/e^y)$ $e^(x/e^y)= e^y -1$ $e^y = e^(x/e^y)  +1$ $e^y= \sqrt[e^y]{e^x+1}$ $e^(ye^y)=e^x +1$ $ln\left|e^x+1\right|=ye^y$ Вот так получилось, скорей всего не правильно...
Irq #
28 мая 2008
Можно ещё вопросик по рядам??? У меня вот такой ряд: $\sum_{n=1}^{\infty}(-1)^{n+1}\frac{1+n}{n^2 +2}$ Надо узнать, сходится он условно или абсолютно, или же расходится... Т.к. он монотонно убывает и $\lim_{n\rightarrow \infty} \frac{1+n}{n^2 +2}=0$ , то он сходится... Остается узнать условно или абсолютно. Только вот больший от него ряд расходится, а меньший сходится.
О.А. #
28 мая 2008
интеграл нашли неправильно$\int\frac{dy}{e^{y}-1}=\int dx\Rightarrow e^{y}=t\Rightarrow \int\frac{dt}{t(t-1)}=\int dx\Rightarrow \ln\frac{e^{y}-1}{e^{y}}=x+c\Rightarrow e^{y}=\frac{1}{1-ce^{x}}$
Irq #
28 мая 2008
Спасибо большое! )))
Irq #
28 мая 2008
Кстати, насчет ряда... Я решила... У меня он сходится абсолютно, т.к. по Даламберу лимит меньше 1. =)
О.А. #
28 мая 2008
для того, чтобы выяснить, как сходится ряд, надо составить ряд из абсолютных величин$\sum_{1}^{\infty}\frac{n+1}{n^2+2}$,т.к. $\frac{n+1}{n^2+2}\sim\frac{1}{n}$при$n\rightarrow \infty$, то указанный ряд расходится, поэтому исходный сходится условно
Irq #
2 июн 2008
Добрый день! )) Рада снова Вас "видеть"... Не могли бы Вы проверить одну задачку, у меня тут что-то странное получается? №7 Задача Коши для системы уравнений: $dx/dt = -3x + 5y$ $dy/dt = -5x = 3Y$ С начальными условиями $x(0)=x_{0}$, $y(0)=y_{0}$ двумя способами: методом исключения неизвестных и операторным методом. В общем, я решала двумя способами. У меня получилось: через метод исключения неизвестных после замены $t^2 + 16 = 0$. А решая операторным методом, $X=\delta x/\delta = p+12/p^2 +16$; $Y = \delta y/\delta = 3p+4/p^2+16$. В общем, бред какой-то получился... И я не знаю, что делать...
Irq #
2 июн 2008
Ой, сорри... Опечатка... $dx/dt = -3x + 5y$ $dy/dt = -5x + 3Y$

Страницы: 1 2

Форумы > Консультация по матанализу > Типовик по матану
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться