Форумы > Консультация по матанализу > К экзамену

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Поиск
Автор Сообщение
Ольга Шабалина #
3 янв 2005
Здравствуйте Ольга Александровна. Поздравляю Вас с Новым годом. Желаю Вам счастья, здоровья и успехов в новом году. У меня возник вопрос по 3-му билету. Про бесконечно большие последовательности в Зориче я не нашла, а в Ильине и Кудрявцеве очень мало написано. По какому учебнику нужно учить этот вопрос?
О.А. #
3 янв 2005
Здравствуйте, Оля. Вас тоже с Новым Годом! Желаю всего наилучшего в Новом году! Что касается бесконечно больших последовательностей, надо знать определение, свойства: сумма двух б.б.одного знака - есть б.б, произведение б.б.на последовательность ограниченную снизу положительной постоянной-снова б.б., а также отличать б.б. последовательность от неограниченной(приводить примеры той и другой), знать теорему о связи б.б. и б. малой.Кроме того, любая подпоследовательность б.б.-б.б.последовательность.
Алексей #
5 янв 2005
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! КАК ДАВНО Я ТУТ НЕ БЫЛ. Я ВОТ ЧТО ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, НАРОД ЧТО ЛИ ВООБЩЕ НОВЫЙ ГОД НЕ ПРАЗДНОВАЛ, СМОТРЮ НЕКОТОРЫЕ УЖЕ ДО 25 БИЛЕТА ДОБРАЛИСЬ. И ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ. КОНСУЛЬТАЦИЯ 11 ВО СКОЛЬКО? ВСЕМ УДАЧИ НА МАТАНЕ
О.А. #
5 янв 2005
Консультация 11января в 12 часов ( надо смотреть объявления на сайте) http://www.isu.ru/facs/math/kafedra/matan/desk.jsp
Марченкова Анастасия #
7 янв 2005
Здравствуйте, Ольга Александровна. Поздравляю с Новым годом и Рождеством. Скажите, пожалуйста, в 25 билете нужно ли доказывать теорему о точках разрыва монотонной функции и доказывать ли её следствия (нужно ли о них вообще упоминать)?
Шиняева Катя #
7 янв 2005
Здравствуйте Ольга Александровна! поздравляю Вас Рождеством! И сразу о главном.Объясните пожалуйста, что нужно рассказывать в билете №10 :Приложения последовательностей в экономике. Формулы простых и сложных процентов. Понятие об аннуитете. у меня про это в лекциях ничего нет., видимо в тот момент когда Вы это объясняли, я лежала в больнице.
О.А. #
7 янв 2005
И вас тоже с Новым годом и Рождеством! Отвечаю на оба вопроса (Насти и Кати) 1)в вопросе N25 предполагается доказательство утверждения : Монотонная функция может иметь точки разрыва только первого рода, причем данное множество не более чем счетно(доказательство данного факта есть в учебнике Зорича В.А. "Математический анализ" ч.1. 2) Данный вопрос освящен в моем справочном пособии, которое находится по адресу: http://www.isu.ru/facs/math/kafedra/matan/matan/matan/index.html (смотреть надо в IE)
Шиняева Катя #
7 янв 2005
Ольга Александровна, а если нет у меня учебника Зорича В.А., что делать?Где можно ещё найти ответы на вопросы.
О.А. #
7 янв 2005
Есть еще другие учебники: 1)Ильин В.А., Садовничий В.А., Сендов Б.Х. Математический анализ. Т.1; 2)Красс М.С. Математика для экономических специальностей. М.:"Инфра-М",1998. 3)Кудрявцев Л.Д. Математический анализ. Т.1
Марченкова Анастасия #
7 янв 2005
Спасибо.
Шиняева Катя #
8 янв 2005
а скажите пожалуйста, как будет проходить экзамен? Вы одна будете там, или много преподавателей будет?
О.А. #
9 янв 2005
Катя, рекомендую заняться подготовкой к экзамену, а не выяснять технические детали.
Алексей #
10 янв 2005
Написал все билеты!!! Узнал столько нового... Всем удачи на экзамене!!!!!
Шиняева Катя #
10 янв 2005
Ольга Александровна, я написала почти все билеты, но не дописала 9-ый. в вопросах указано изложить лемму Больцано-Вейерштрасса, а в наших лекциях только теорема по поводу пределов.Конечно, есть и лемма, но она не про пределы, а про множества.Скажите пожалуйста, что именно нужно. и ещё,как звучит формулировка третьего достаточного условия существования точек экстремума и точек перегиба. Заранее благодарю.
О.А. #
10 янв 2005
1)Лемма Больцано-Вейерштрасса. Из любой ограниченной последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность. Доказательство данного утверждения есть в учебнике Зорича В.А. 2)Третье достаточное условие существования лок экстремума. Пусть $n\geq 1$-нечетное число, и функция $f(x)$ имеет производную порядка $n$ в окрестности точки $c$ и производную порядка $n+1$ в точке $c$. Если выполнены условия $f'(c)=f^{(2)}(c)=...=f^{(n)}(c)=0,\;\;f^{n+1}(c)\neq 0,$ то функция имеет в точке $c$ локальный экстремум. Если $f^{n+1}<0$-локальный максимум, при $f^{n+1}>0$- минимум. 3)Третье достаточное условие существования точек перегиба. Пусть $n\geq 2$-четное число, и функция $f(x)$ имеет производную порядка $n$ в окрестности точки с и производную порядка n+1 в точке с. Если выполнены условия $f^{(2)}(c)=...=f^{(n)}(c)=0,\;\;f^{n+1}(c)\neq 0$, то график функции имеет перегиб в точке (с,f(с)) .

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Форумы > Консультация по матанализу > К экзамену
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться