Форумы > Консультация по матанализу > Область определения функции двух переменных

Поиск
Автор Сообщение
Елена #
7 июн 2009
Добрый день. Подскажите, как геометрически изобразить область определения функции z = arcsin[(x^2+4*x+y)/4] я нашла для нее полный дифференциал, но как отобразить область определения - не соображу. Давно это было.... :) Как я понимаю, область определения арксинуса самого по себе - [-1;1] область значения от минус бесконечности до плюс бесконечности. А дальше я теряюсь и не знаю, в какую сторону думать Спасибо за любую подсказку
О.А. #
7 июн 2009
действительно, область определения для функции $\arcsin x$определяется неравенством$|x|\leq 1$, поэтому нужно решить неравенство$|x^2+4x+y|\leq 4$, решая данное неравенство, получим$0\leq (x+2)^2+y\leq 8$Постройте две параболы, и область, ограниченная этими параболами будет искомая
Анастасия #
8 дек 2009
Подскажите пожалуйста,как мне найти область определения функции y=arcsin(x-2)^3/8-x^3 (арксинус (х-2) в кубе делить на 8-(х) в кубе)

Форумы > Консультация по матанализу > Область определения функции двух переменных
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться