Форумы > Консультация по матанализу > Поиск максимума функции

Поиск
Автор Сообщение
ККК #
20 янв 2009
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Дана функция . Нужно найти ее максимум. Первая производная: Я нашла критические точки, их две и . Решения получаются в виде формул, где и . Поэтому я не могу проверить поведение функции справа и слева от этих точек. Вторая производная: Видно, что она при любом будет отрицательной. Тогда какая из двух критических точек будет максимумом? Что-то я запуталась... Заранее спасибо!
О.А. #
20 янв 2009
здравствуйте. Производная найдена неверно
ККК #
20 янв 2009
Да, насчет производной согласна - опечатка, но критические точки должны быть правильными (проверяла свои расчеты в маткаде)
ККК #
20 янв 2009
Ой, только сейчас заметила, что в функции опечатка: Дана функция . Нужно найти ее максимум. Первая производная: Я нашла критические точки, их две и . Решения получаются в виде формул, где и . Поэтому я не могу проверить поведение функции справа и слева от этих точек. Вторая производная: Видно, что она при любом будет отрицательной. Тогда какая из двух критических точек будет максимумом? Что-то я запуталась...
О.А. #
20 янв 2009
первая производная всеравно найдена неверно, а вот вторая почему-то правильно?Вам надо выяснить, при каких , вторая производная дает отрицательный знак, т.к. вывод о том, что она всегда отрицательна неправильный, все зависит от знака знаменателя,т.к. там куб и посмотрите в условии, какие ограничения на параметры
ККК #
20 янв 2009
Ограничения на параметры и . А еще из физического смысла задачи Поэтому и получается, что вторая производная всегда отрицательна. А в первой производной я, наверное, когда ее сюда вписывала, ошибку сделала.
О.А. #
20 янв 2009
для таких ограничений подходит второй корень
ККК #
20 янв 2009
Спасибо Вам огромное! Разобралась!

Форумы > Консультация по матанализу > Поиск максимума функции
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться