Форумы > Консультация по матанализу > Уравнение касательной

Поиск
Автор Сообщение
Ольга #
7 дек 2013
Как написать уравнение касательной к графигу функции y=f(x) в указанной точке. x=t(e)^t; y=t(e)^-t t>-1; t=t0>-1 ???
o_a #
7 дек 2013
уравнение касательной имеет вид $y-y_{0}=y'(x_{0})(x-x_{0})$найдите производную параметрически заданной функции по формуле$y'_{x}=\frac{y'_{t}}{x'_{t}}$и подставьте в нее значение $t_{0}$
Ольга #
7 дек 2013
Это я нашла, но какое значение t0 подставлять. Там же неравенство..
o_a #
7 дек 2013
значение $t_{0}$ подчинено условию разрешимости $t>-1$, его и подставляют, очень просто $y'_{x}=\frac{(1-t_{0})e^{-t_{0}}}{(1+t_{0})e^{t_{0}}}$
Ольга #
7 дек 2013
Спасибо. Теперь понятно.
Ольга #
8 дек 2013
И еще вопрос.. y=(2/3)x^5-(1/9)x^3, x=1, где нужно найти точку пересечения и угол, под которым они пересекаются.. Я не могу понять, как найти k1 и k2, чтоб найти угол. Нашла только, что точка пересечения имеет кооринаты (1;5/9)..
o_a #
8 дек 2013
абсцисса точки уже дана в условии $x=1$, для нахождения ординаты значение $x=1$надо подставить в функцию, т.е. $A(1,5/9)$Для нахождения угла нарисуйте график кривой, очевидно, что требуемый угол-это угол между касательной к кривой и прямой $x=1$Найдите угловой коэффициент касательной, из графика видно, что тангенс искомого угла равен тангенсу разности 90 градусов и значения угла, который образует касательная к кривой с осью OX

Форумы > Консультация по матанализу > Уравнение касательной
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться