Форумы > Консультация по матанализу > Интеграл

Поиск
Автор Сообщение
Александр #
23 мар 2007
Здравствуйте,не знаю как решить неопр.интеграл,напишите пожалуйста решение. int сosxdx/(2-cosx) Заранее спасибо.
О.А. #
23 мар 2007
Нужно сделать замену $\tan(x/2)=t\Rightarrow x=2\arctan t,\;\cos x=\frac{1-\tan(x/2)}{1+\tan(x/2)}$$\int\frac{\cos xdx}{2-\cos x}=2\int\frac{(1-t^2)dt}{(1+t^2)(1+3t^2)}$Данный интеграл берется с использованием метода разложения на простейшие дроби, после преобразований получим:$I=-x+\frac{4}{\sqrt{3}}\arctan(\sqrt{3}\tan(x/2))+c$
Дарья #
1 апр 2007
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь с решением вот такого интеграла: exp(-x)*cos^2(x)dx, в задании нужно провести замену x = t/(1-t). Спасибо!
О.А. #
1 апр 2007
Интегрируется по частям, замена такая не нужна.
Дарья #
1 апр 2007
Большое спасибо за ответ! Но дело в том, что это задание не по мат. анализу, а по численным методам моделирования. Я просто искала в интернете решение, случайно нашла этот форум и решила, что Вы, наверное, сможете мне помочь. А первоначально задание выглядело так: "найдите приближенное значение интеграла I(от нуля до бесконечности) = int exp(-x)*cos^2(x)dx (это я нашла в Matlab), а затем надо было сделать замену x = -ln(t) и провести вычисления, но при решении в Matlab при увеличении b (вместо бесконечности нужно было подставлять различные значения b, и в какой-то момент значение интеграла перестает изменяться) значения интеграла не сходятся к какому-то числу, а расходятся. Поэтому я попробовала решить этот интеграл самостоятельно.Я учусь на 3 курсе и многое из мат. анализа забыла. И найдя Ваш форум, подумала, что, может, Вы подскажете, что делать. Прошу прощения за столь длинное сообщение. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Мария #
3 апр 2007
Здравствуйте, не могли бы Вы помочь с вычислением интеграла exp(-t/(1-t))*(cos(t/(1-t)))^2*(1/(1-t^2)) от -1 до 0
Ольга #
3 апр 2007
Помогите найти математический текст набранный в LaTeXе страниц на 20! Очень нужно прям сейчас. Добрые люди, Помогите:(

Форумы > Консультация по матанализу > Интеграл
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться