Форумы > Консультация по матанализу > площадь

Поиск
Автор Сообщение
Светлана #
22 дек 2008
здравствуйте, не могли бы вы подсказать, как вычислить площадь фигуры, зад в полярных координатах, если r=1+2sin(фи) особенно хотелось бы понять как найти пределы интегрирования, спасибо
О.А. #
22 дек 2008
здравствуйте. Чтобы найти площадь и пределы интегрирования надо построить фигуру,в данном случае $0\leq \phi\leq 2\pi$, формула площади$S=(1/2)\int_{a}^{b}\rho^2(\phi)d\phi$
Светлана #
23 дек 2008
извините, мне очень не удобно, но не могли бы вы показать, как находятся границы интегрирования, чтобы я в следующий раз вас больше не отвлекала
Светлана #
23 дек 2008
я думала так: r >= 0 1+2sin(фи) >= 0 sin(фи) >= -1/2 -П/6 <= фи <= 7П/6 нет?
О.А. #
23 дек 2008
фигура имеет вид при изменении угла от нуля до 360 http://matan.isu.ru/kons36.gif если же брать значения от$-\pi/6$до$7\pi/6$,то получается неполная кривая, чтобы поставить нужные пределы, вам надо уточнить условие задачи, может быть надо найти площадь внутренней петли. При определении пределов надо ориентироваться на график, советую инсталлировать Maple, тогда количество проблем уменьшится
Светлана #
23 дек 2008
написано так: Плоская замкнутая фигура D ограничена линией, заданной уравнением в полярных координатах r =1+2 sin(фи) . Вычислить площадь фигуры D и изобразить её на плоскости. а как тогда правильно написать?

Форумы > Консультация по матанализу > площадь
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться