Форумы > Консультация по матанализу > Найти площадь фигуры, ограниченной линиями и осями координат

Страницы: 1 2

Поиск
Автор Сообщение
Tatyana_M #
12 янв 2009
Ребята, помогите, пожалуйста. Нужно: площадь фигуры,ограниченной линиями х+y-4=0 и xy=3 и осями координат. Я думаю, что нужно найти точки пересечения этих прямых - получается две точки - но совсем не уверена в решении: как найти пределы интегрирования, смущает оси координат. Помогите, пожалуйста, школу закончила давно - трудно. Заранее благодарю.
О.А. #
12 янв 2009
нарисуйте графики прямой и гиперболы, тогда увидите фигуру, площадь которой надо найти, чтобы узнать пределы интегрирования, надо совместно решить систему$y=3/x,y=4-x$решением являются две точки$x1=1,y1=3,x2=3,y2=1$.Площадь находится по формуле$S=\int_{1}^{3}(4-x-3/x)dx=(4x-x^2/2-3\ln|x|)|_{1}^{3}=4-3\ln 3$
Tatyana_M #
22 янв 2009
О.А.! Огромное Вам человеческое СПАСИБО и тысяча благодарностей. Постараюь впредь много не злоупотреблять вашим вниманием
Tatyana_M #
22 янв 2009
Сорри!! Опять небольшая запутка в этом задании: в другом варианте пределы интегрирования от 0 до 1, от 1 о 3 и от 3 до 4 и соответственно вариант нахождения площади другой: площадь равна int(пределы от 0 до 1)(4-x)dx+int(от 1 до 3)(3/x)dx+int(от 3 до 4)(4-x)dx= правда ответ и тут все равно не получается. Как быть я уже зашорилась и запуталась – помогите разобраться!!! Уже завтра надо сдавать исправленное – а я в потьмах.
О.А. #
22 янв 2009
http://www.teacode.com/forum/show-thread.jsp?forum=0&thread=4482&page=0&answers=1
Светлана #
1 мар 2009
Пожалуйста, помогите решить задачу: найти площадь фигуры, ограниченной линиями у=х в кубе, у=х в квадрате, х=0, х=3
Мария #
10 июн 2009
Здравствуйте,помогите пожалуйста найти площадь фигуры,ограниченной линиями y = e^x, x = 0, x =1, y = 0 .Заранее спасибо
О.А. #
10 июн 2009
а в чем проблема, стандартная задача$S=\int_{0}^{1}e^{x}dx$
deX #
15 ноя 2009
доброго времени суток, нужна помощь в решении 2х заданий. 1. Найти площадь, фигуры ограниченной линиями. D : x=5-y^2, x=-4y 2. Построить линию и найти площадь. r=2cos& & - фи.
О.А. #
15 ноя 2009
здравствуйте. Постройте графики прямой и параболы, найдите точки пересечения и проведите интегрирование по $y$$S=\int_{y1}^{y2}(f1(y)-f2(y))dy$ уравнение второй линии -это окружность, рекомендую построить, найти область изменения параметра$t$ и использовать формулу$S=(1/2)\int_{t1}^{t2}r^2(t)dt$
Маргарита #
17 дек 2009
Помогите пожалуйста! Каково решение у задания: найти площадь,ограниченную линиями xy=8,y+x+9=0...совершенно не понимаю как находить точки первым делом..и что дальше!За ранее очень благодарна!
О.А. #
17 дек 2009
постройте графики гиперболы и прямой, найдите точки пересечения, формула для отыскания площади$S=|\int_{a}^{b}((-x-9)-8/x)dx|$
Маргарита #
17 дек 2009
я не понимаю как построить графики параболы и прямой и найти точки пересечения..по каким значениям строить его?
О.А. #
17 дек 2009
стройте по точкам, возьмите учебники, прочитайте соответствующий параграф, не надо паразитировать
Света #
22 дек 2009
Помогите ,пожалуйста, найти площадь фигуры, ограниченной линиями x=0,y=1,y=4,xy=2.

Страницы: 1 2

Форумы > Консультация по матанализу > Найти площадь фигуры, ограниченной линиями и осями координат
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться