Форумы > Консультация по матанализу > неявная функция

Поиск
Автор Сообщение
Наташа #
13 окт 2008
Помогите разобратся. Началась тема,а я ничего не поняла. 1. y^x=y^x 2. x+y=e^x-y 3. y=1+y^x
Наташа #
14 окт 2008
первый пример неправильно написала. y^x=X^y надо найти везде yпроизводнаяx Помогите плиз
О.А. #
14 окт 2008
1)обозначьте через новую переменную $y^{x}=v$,$x^{y}=k$, затем прологарифмируйте$\ln v=x\ln y,\ln k=y\ln x$, затем находите производные$\frac{v'}{v}=\ln y+x\frac{y'}{y},\;\frac{k'}{k}=y'\ln x+\frac{y}{x}$$y^{x}(\ln y+x\frac{y'}{y})=x^{y}(y'\ln x+\frac{y}{x})$из данного уравнения надо найти $y'=\frac{yx^{y-1}-y^{x}\ln y}{y^{x-1}x-x^{y}\ln x}$
Наташа #
15 окт 2008
1.y=1+y^x получается вот так? y=y^x(lny+xyпроизводная/y)+1 2.y=x+lny получается y=x+yпроизводная/y 3.x+y=e^x-y здесь я запуталась Пожалуйста проверте,если что неправильно,то напишите правильное решение. Буду разбиратся.Спасибо
О.А. #
15 окт 2008
я уже все,что считаю нужным, написала, больше писать ничего не буду, разбирайтесь сами
Наташа #
15 окт 2008
Ну не все же такие матеиатики как Вы. Хотя бы проверьте.Правильно ли хоть начала решение
Настя #
15 окт 2008
могу помочь со 2) $y'=1+ \frac {1}{y} \cdot y'$ отсюда выражайте $y'$, это и будет ответ, вроде так

Форумы > Консультация по матанализу > неявная функция
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться