Форумы > Консультация по матанализу > Экстремум

Поиск
Автор Сообщение
Фанис #
11 дек 2008
Помогите пожалуста еще раз, буду очень благодарен Вычислить приближенно с точностью Е SIN 10 градусов. Е=0,0001 У меня ответ приблизительно выходит 0,9948 Проверьте пожалуста А эти два примера никак не могу решить Найти экстремум функции двух переменных Z=3X^2+4y^2+6X-8y+15 Найти эмпирическую формулу методом наименьших квадратов в случае линейной зависимости величин Х1=1,26 Х2=2,90 Х3=3,58 Х4=4,59 У1=0,22 У2=-1.77 У3=-1,96 У4=-3,57 Последнюю задачу даже никогда не слышал Спасибо заранее за помощь
О.А. #
11 дек 2008
1)не указано какой метод надо использовать, но уже ясно что ответ неверно найден, достаточно посчитать на калькуляторе, 2)теория экстремума функции многих переменных изложена например, в учебнике Садовничего В.А., сначала находят частные производные по отдельным переменным и приравнивают их нкулю$z_{x}=6x+6=0,z_{y}=8y-8=0,x=-1,y=1$чтобы узнать какой тип экстремума, надо найти детерминант матрицы, составленной из вторых производных$D=48>0$, т.к. он положителен, то экстремум есть, т.к. вторая производная по $x$положительна, то это минимум в точке$z(-1,1)=8$ 3)данная задача относится к теории численных методов, даже не буду терять время на нее, есть много литературы, вот и изучайте

Форумы > Консультация по матанализу > Экстремум
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться