Форумы > Консультация по матанализу > Сходимость ряда

Поиск
Автор Сообщение
Полина #
26 июн 2008
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исследовать сходимость следующего ряда: Сумма (при n от 1 до бесконечности) U= (n+3)^9/(n^3-2)^9 Я подозреваю, что нужно воспользоваться признаком сравнения, но меня смушают степень 9 и вообще высшей математикой последний раз занималась давно, к сожалению. Буду благодарна совету или лучше помощи. Спасибо.
О.А. #
26 июн 2008
нужно использовать метод выделения главной части$\frac{(n+3)^{9}}{(n^3-2)^{9}}\sim\frac{1}{n^18}$при$n\rightarrow \infty$т.к. ряд$\sum_{1}^{\infty}\frac{1}{n^{18}}$сходится, то сходится исходный
Полина #
26 июн 2008
Спасибо. Я как раз уже сама подошла к решению задачи с помощью предельного признака сравнения.
Олеся #
5 мая 2009
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, в моем случае подобное решение? $\frac{(n+1)^{2}}{(n^2+1)^{2}}\sim\frac{1}{n^4}$ и т.к. этот ряд сходится, то и исходный ряд будет сходиться или я все-таки ошибаюсь?
Олеся #
5 мая 2009
Исходный ряд выглядит так: $\sum_{1}^{\infty}\frac{(n+1)^{2}}{(n^2+1)^{2}}$
О.А. #
5 мая 2009
да, такое решение будет правильным
Олеся #
5 мая 2009
Спасибо огромное!!!! А есть ли другое решение? Каким еще способом можно решить?
О.А. #
5 мая 2009
не заметила неточности, асимптотика следующая:$\frac{(n+1)^{2}}{(n^2+1)^2}\sim\frac{1}{n^2}$при$n\rightarrow \infty$ можно воспользоваться признаком сравнения в предельной форме: если существует конечный предел$\lim_{n\rightarrow \infty}\frac{a_{n}}{b_{n}}=c\neq 0$, то из сходимости ряда$\sum b_{n}$следует сходимость ряда$\sum a_{n}$ из расходимости ряда$\sum a_{n}$следует расходимость$\sum b_{n}$(для рядов с положительными членами)
Олеся #
5 мая 2009
Большущее спасибо!!!

Форумы > Консультация по матанализу > Сходимость ряда
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться