Форумы > Консультация по матанализу > Проверьте, пожалуйста, производные

Поиск
Автор Сообщение
Пермецель #
6 мар 2009
Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень нужна Ваша помощь в проверке задачи: Найти производные: $ \frac{DV}{D(y')}$ и $ \frac{d}{dx}( \frac{DV}{D(y')})$ (Здесь D - частная производная) от выражения $ V[y(t)]= \int { \frac {\sqrt{1+(y')^2}} {y}} dx$ $ \frac{DV}{D(y')}= \frac{y'}{y \sqrt{1+(y')^2}}$ $ \frac{d}{dx}( \frac{DV}{D(y')}) = \frac{y''*y \sqrt{1+(y')^2}-y'*(y'* \sqrt{1+(y')^2}+ \frac{y}{2* \sqrt{1+(y')^2}}*2*y'*y'')}{y^2*{(1+(y')^2)}}$ А дальше, если все правильно, то я упрощу выражение.
О.А. #
7 мар 2009
непонятно от какой переменной зависит $y$от $x$или $t$,в выражении $V(y(t))$слева функция от $t$, а справа число, если$y$зависит от $x$?
Пермецель #
7 мар 2009
Ошибся: от выражения $ V[y(x)]= \int { \frac {\sqrt{1+(y')^2}} {y}} dx$ зависит от х, задан функционал
О.А. #
7 мар 2009
советую вам уточнить задание примера, в выражении $V(y(x))=\int\sqrt{1+y'(x)^2}/y(x)dx$правая часть это число,т.к. $y=y(x),y'(x)$-зависят от $x$после интегрирования это будет число, а не функция от $x$как вы написали
Пермецель #
7 мар 2009
Извините, так получилось потому, что я не стал писать задание полностью, а написал только ту часть, в которой сомневаюсь. По заданию надо составить уравнение Эйлера, для которого надо найти прозводную подынтегрального выражения по y', а потом от этой производной найти производную по х, что я и пытался сделать.
О.А. #
7 мар 2009
Рассмотрим стандартный пример: найти кратчайший путь между двумя точками плоскости. Ответом является отрезок, соединяющий эти точки. Получим его с помощью уравнения Эйлера — Лагранжа. Пусть точки, которые надо соединить, имеют координаты $ (a, c)$ и $ (b, d)$ Тогда длина пути $ y(x)$, соединяющего эти точки, может быть записана следующим образом: $ L = \int_a^b \sqrt {1 + \left(\frac {dy} {dx}\right)^2} dx $ Уравнение Эйлера — Ланранжа для этого функционала принимает вид:$\frac{\partial F}{\partial y}-\frac{d}{dx}\frac{\partial F}{\partial y'}=0$ или в подробном виде $ \frac {d} {dx} \frac {\partial} {\partial y'} \sqrt {1 + \left(\frac {dy} {dx}\right)^2} = 0$, откуда получаем, что$y''\frac{\partial F}{\partial y'^2}=0\Rightarrow y''=0$ $y'(x) = C \Rightarrow y = Cx + D. $ Таким образом, получаем прямую линию. Учитывая, что $ y(a) = c, $$ y(b) = d,$ т. е. что она проходит через исходные точки, получаем верный ответ: отрезок, соединяющий точки.
Пермецель #
9 мар 2009
Ольга Александровна, я решал, как нас учили. Вот, что у меня получилось: 1) записываем уравнение Эйлера: $\frac{\partial F}{\partial y}-\frac{d}{dx}\frac{\partial F}{\partial y'}=0$ 2) находим производную: $\frac{\partial F}{\partial y}=- \frac {\sqrt{1+(y')^2}} {y^2}$ 3) находим производную: $\frac{\partial F}{\partial y'}=  \frac {y' } {y \sqrt{1+(y')^2}}$ 4) находим производную: $\frac{d}{dx}\frac{\partial F}{\partial y'}=\frac{y''*y \sqrt{1+(y')^2}-y'*(y'* \sqrt{1+(y')^2}+ \frac{y}{2* \sqrt{1+(y')^2}}*2*y'*y'')}{y^2*{(1+(y')^2)}}=\frac {y''y-(y')^2-(y')^4 } {y^2 ({1+(y')^2})^{3/2}}$ 5) подставляем производные в уравнение Эйлера: $- \frac {\sqrt{1+(y')^2}} {y^2}-\frac {y''y-(y')^2-(y')^4 } {y^2 ({1+(y')^2})^{3/2}}=0$ $-(1+(y')^2)^2 =y''y-(y')^2-(y')^4 $ $-1-2(y')^2-(y')^4 =y''y-(y')^2-(y')^4 $ $y''=- \frac{1}{y}(1+(y')^2) $ 6) решаем диф.уравнение: $y''=- \frac{1}{y}(1+(y')^2) $ $P=y'$, $y''= \frac{dP}{dy}$ $\frac{dP}{dy}= - \frac{1}{y}(1+P^2) $ $\frac{dP}{(1+P^2)}= - \frac{dy}{y} $ $arctg P= - ln|y|+ln|C_{1}| $ $y'=P= tg(ln| \frac{C_{1}}{y}|) $ а дальше не решается... Ответ должен быть таким $(x-C_{1})^2+y^2=C_{2}^2$ Не пойму, где ошибка.
О.А. #
9 мар 2009
у меня получилось такое же уравнение, как и у Вас$y''=-\frac{1+y'^2}{y}$Дальше замена$y'=p(y)\Rightarrow y''=p\frac{dp}{dy}$Поэтому у Вас не получается
Пермецель #
10 мар 2009
Спасибо Вам огромное! Сейчас попробую так решать. С прошедшим Вас праздником!

Форумы > Консультация по матанализу > Проверьте, пожалуйста, производные
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться