Форумы > Консультация по матанализу > СЛАУ

Поиск
Автор Сообщение
Миша. #
19 дек 2006
День добрый, О. А.! Помогите, пожалуйста решить слау: матрица А: 2 1 1 -2 1 1 -1 1 0 1 1 -1 3 2 0 -1 b = [5, 0, 2, 5]. Способ любой. Спасибо!
О.А. #
19 дек 2006
Добрый день! Подобный пример решен методом Гаусса смотрите тему http://matan.isu.ru/kons8.gif
Миша. #
19 дек 2006
СпасибО! Только проблема в том, что методом Гаусса, как оказалось, его решать нельзя... либо обратных матриц, либо Крамера... ((
Миша. #
19 дек 2006
Когда писал "способ любой" просто не уточнил у человека при списывании задания...
О.А. #
19 дек 2006
В данном примере нельзя найти обратную матрицу, т.к. детерминант матрицы равен нулю, при использовании метода Крамера нужно проверить что при замене столбцов коэффициетов при неизвестных на столбец свободных членов получаются матрицы с нулевыми детерминатами, в этом случае будет бесконечное число решений,т.к. детерминант матрицы A равен нулю.
Миша. #
22 дек 2006
Большое спасибо! А нельзя ли пойти в этом случае немного по-иному? Т.е. ход решения будет таков: 1. Находим detA. Она равна нулю. 2. Считаем ранг расширенной матрицы. | 2 1 1 -2 5 | ~ |-1 -1 1 -1 0 | ~ | 0 0 0 0 0 | | 1 1 -1 1 0 | ~ | 1 1 -1 1 0 | ~ | 1 1 -1 1 0 | | 0 1 1 -1 2 | ~ | 0 1 1 -1 2 | ~ | 0 1 1 -1 2 | | 3 2 0 -1 5 | ~ | 3 2 0 -1 5 | ~ | 3 2 0 -1 5 | Т.о. ранг матрицы у нас получается не больше 3-х, что меньше числа неизвестных. Поэтому система имеет бесчисленное множество решений. Просьба еще: проверьте, пожалуйста, логическую цепочку и правильность выполненных действий. Спасибо!
Миша. #
22 дек 2006
И еще вопрос. В задании сказано: "решить и проверить правильность решения". А как мне проверить правильность? Понятно, когда есть определенные корни - просто подставить. А когда бесконечное множество? Еще раз спасибо!
О.А. #
22 дек 2006
Для того, чтобы получить вид решения, надо использовать метод Гаусса. Ваше решение тоже годится для проверки факта, что решений бесконечное множество
Миша. #
22 дек 2006
И все-таки не могу никак понять. Хаорошо, я буду использовать ранг матрицы, чтобы проверить решение. А как же мне в методе Крамера-то показать, что система имеет именно бесконечное множество решений, а не неимеет решений? Просто во всех учебниках рассмтариваются случаи с марицами 2*2 и 3*3... Объясните, пожалуйста. Спасибо!
О.А. #
23 дек 2006
Вообще, я уже ответила на этот вопрос, см. выше. Известны формулы $x_{i}=\frac{\Delta x_{i}}{\Delta x}$,где$\Delta x$-детерминант самой матрицы, а$\Delta x_{i}$-детерминанты полученные заменой соответствующих столбцов на столбец свободных членов. Если $\Delta x=0$ и все $\Delta x_{i}=0$, то решений бесконечное множество, что следует из вышеуказанного равенства.
Миша. #
23 дек 2006
Все понятно!!! Спасибо большое!!!

Форумы > Консультация по матанализу > СЛАУ
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться