Форумы > Консультация по матанализу > Неопределенный интеграл sin(x)/sqrt(x^3)

Поиск
Автор Сообщение
willi_wi #
16 янв 2013
Вообще необходимо проверить на сходимость ряд sin(n) / sqrt(n^3) Для этого надо найти лимит определенного интеграла (от 0 до бесконечности). И я,к сожалению не могу найти интеграл sin(x)/sqrt(x^3),даже не предполагаю как... Перепробовала все,что знаю и никаких результатов..В интернете нашла просто ужасный ответ,но как к нему прийти не знаю... Помогите хотя бы идеями как найти неопределенный интеграл sin(x)/sqrt(x^3)
AVM #
17 янв 2013
можно исследовать на сходимость ряд вида $\sum_{1}^{\infty}\frac{\sin n}{\sqrt{n^3}}$, используя признак сравнения для ряда $|\frac{\sin n}{n^{3/2}}|\leq \frac{1}{n^{3/2}}$Так как ряд вида $\sum_{1}^{\infty}\frac{1}{\sqrt{n^3}}$ сходится,то сходится и исходный ряд
willi_wi #
18 янв 2013
оооу.и правда,так ведь в разы легче.. а можно тогда еще проконсультироваться,как сделать то же самое со степенным рядом (x-2)^n/(n^2+1)?
o_a #
18 янв 2013
Чтобы найти область сходимости для степенного ряда, сначала находят радиус сходимости по формуле $R=\lim_{n\rightarrow \infty}|\frac{a_{n}}{a_{n+1}}|$. У данного ряда $a_{n}=\frac{1}{n^2+1}$Затем область сходимости $|x-2|<R$, кроме того, нужно исследовать поведение ряда на концах интервала области сходимости.

Форумы > Консультация по матанализу > Неопределенный интеграл sin(x)/sqrt(x^3)
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться