Форумы > Консультация по матанализу > Действительные числа

Поиск
Автор Сообщение
Леонард #
9 янв 2005
У меня такой вопрос: можно ли определить множество действительных чисел в матане другим способом. Я ориентриуюсь на материал книги Кудрявцева, поэтому интересно, на какие стороны делают упор другие авторы при определении множеств не только действительных.Просто хочется понять-какую цель преследует то или иное изложение, казалось бы, простейших числовых множеств. И ещё: применятся ли в матане, пусть даже в самом общем случае,некоторые положения и факты Теории групп?
О.А. #
9 янв 2005
У Зорича В.А."Математ.анализ"ч.1 аксиоматический подход к определению действительного числа в отличие от учебника КудрявцеваЛ.Д., где понятие действительного числа вводится через сечения Дедекинда.Тот же подход к определению действительных чисел есть и в учебнике У.Рудина. Кроме того, из аксиом сложения действительных чисел следует, что $R$ является аддитивной абелевой группой.
жанна #
21 сен 2005
какие есть способы построения действительных чисел в матем. анализе?
О.А. #
21 сен 2005
Существуют различные подходы к определению действительных чисел - сечения Дедекинда, асиоматический подход, топологическое пополнение рациональных чисел.
жанна #
17 ноя 2005
Где я могу найти материал по теме " Различные способы построения действительных чисел" для курсовой?
О.А. #
17 ноя 2005
Рекомендую посмотреть книгу С.Н.Маркова "Курс истории математики", а можно частично использовать материал, размещенный на нашем сайте http://matan.isu.ru/desk.jsp (задачи по курсу истории математики)
жанна #
9 дек 2006

Форумы > Консультация по матанализу > Действительные числа
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться