Форумы > Консультация по матанализу > дифференциальное уравнение

Страницы: 1 2

Поиск
Автор Сообщение
Леша #
14 июн 2008
Помогите, пожалуйста, решить дифференциальное уравнение. Не понимаю. как такое делать :( y""thx=y"' В первом случае производная четвертого порядка, а во втором - третьего (если вдруг непонятно будет)
О.А. #
14 июн 2008
введите новую переменную $y^{(3)}=t$
Леша #
14 июн 2008
А можно чуть чуть поподробнее?? А то я то заменю. а что дальше делать ума не приложу...
Леша #
15 июн 2008
Все, понял. Спасибо. А как сделать такое: y"' - y" - 4y'+4y = (7-6x)*e^x
Юра #
20 июн 2008
Не знаю с чего принято начинать, но вопрос следующий: Удовлетворяет ли уровнению dz/dx+dz/dy функция z=ln(e^x+e^y). Вроди бы всё просто но я не могу уловить физ. смысл dz/dx.
Настена #
20 июн 2008
$dz/dx$ это по идее $z'(x)$
О.А. #
20 июн 2008
никакого уравнения я здесь не вижу, напишите правильно условие, сам термин уравнение подразумевает равенство, а оно то как раз в записи отсутствует, что касается самой задачи, то надо найти частные производные от функции $z=z(x,y)$по переменным $x,y$и подставить в заданное уравнение.
Юра #
20 июн 2008
сам вопрос звучит следующим образом: удовлетворяет ли уравнению dz/dx+dz/dy=1функция z=ln(e^x+e^y) *условие записано пакосно сам вижу теперь...
О.А. #
21 июн 2008
$z'_{x}=\frac{e^{x}}{e^{x}+e^{y}},z'_{y}=\frac{e^{y}}{e^{x}+e^{y}}\Rightarrow  z'_{x}+z'_{y}=1$сл-но, удовлетворяет
Юра #
23 июн 2008
Спасибо уловил))
Сергей #
8 июн 2009
Найти частное решение данной системы уравнения если при x=0 y и z=0 dy/dx+3y+4z=24 dz/dx-y-z=x

Страницы: 1 2

Форумы > Консультация по матанализу > дифференциальное уравнение
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться