Форумы > Консультация по матанализу > Неборелевское множество

Поиск
Автор Сообщение
Cat #
26 апр 2006
Здравствуйте, никак не могу придумать пример неборелевского, но измеримого множества. Помогите плиз. %)
Cat #
27 апр 2006
А небэровской функции соответствует неборелевская функция?
Cat #
27 апр 2006
Вернее неборелевское множество
Cat #
27 апр 2006
Может множество Бернштейна неборелевское?
Cat #
15 мая 2006
Если мне никто не даст намеков на его конструкцию я сойду с ума и буду призраком кафедры матана
Cat #
26 мая 2006
Похоже, что никто не слышал о таком. Очень жаль :( Придется становится призраком!
Cat #
1 июн 2006
А вот я его построили, но вам не скажу!
malin #
25 мая 2009
Не переживайте, дело в том, что конструктивно это множество ещё НИКТО не построил. Математикам удалось только доказать, что оно существует (При этом доказательство основано на использовании аксиомы выбора, принимаемой далеко не всеми математиками). Для того, чтобы описать его, необходимо задать на множестве вещественных чисел R отношение эквивалентности, определённое следующим образом: (x ~ y)т.и т. т., когда (x-y)"принадлежит" Q(множество рациональных чисел. Так как это отношение эквивалентности, то она разбивает множество R на непустые попарно непересекающиеся классы эквивалентности. Выбрав из каждого класса по представителю (что можно сделать лишь с помощью аксиомы выбора), получим множество, которое не является борелевским.

Форумы > Консультация по матанализу > Неборелевское множество
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться