Форумы > Консультация по матанализу > дифференциалы функций нескольких переменных

Поиск
Автор Сообщение
otherside #
29 фев 2008
помогите пожалуйста решить задания, а то не видать мне зачета по алгебре.. срочно надо.... 1)найти все частные производные второго порядка z=sin^2(ax+by) 2)найти наибольшую скорость возрастания функции z=2x^2+3xy в точке А(-1,2). 3)найти экстремум функции z=x^2+y^2. Найти наибольшее и наименьшее значение этой функции в замкнутой области D:(x+y<=1; x>=0; y>=0) помогите нужно завтра сдавать!!!
otherside #
1 мар 2008
помогите пожалуйста..... срочно надо.
Сергей #
12 мар 2008
Помогите решить до завтра: Применяя формулу Тейлора для функций нескольких переменных вычислить 2,98^3,05. Использовать члены разложения до второго порядка включительно. Надо под зарез...
О.А. #
12 мар 2008
используйте формулу$f(x,y)\sim f(x0,y0)+df+d^2f/2!$где$df=f_{x}\Delta x+f_{y}\Delta y$$d^2 f=f_{x^2}\Delta x^2+2f_{xy}\Delta x\Delta y+f_{y^2}\Delta^2 y$, для данной задачи $x0=3,y0=3,\Delta x=-0.02,\Delta y=0.05$
Сергей #
13 мар 2008
О.А. Огромное спасибо. Очень помогли. Все получилось. Но вот еще такой вопрос, возможно не по теме, но все же. Никак не могу составить дифференциальное уравнение по задаче, а дальше я бы его уже решил. Вопрос такой: Произведение углового коэффициента касательной к кривой и суммы координат точки касания равно удвоенной ординате этой точки. Найти уравнение искомой кривой, проходящей через точку А(1;2). Заранее благодарен.
О.А. #
13 мар 2008
угловой коэффициент касательной-это производная в точке касания, поэтому уравнение имеет вид$\frac{dy}{dx}(x)(x+y)=2y$, точка A(1,2)задана, чтобы найти произвольную константу
П.А. #
14 мар 2008
Отлично! Вот и у меня получается такое же уравнение. Однако я не могу никик придумать к какому из видов оно принадлежит, а соответственно и решить его не могу. Поэтому думаю, что я неверно составляю уравнение. Вот и обратился к Вам за помощью. Может подскажете мне что-нибудь по этому диф. уравнению? Хотя бы к какому виду его отнести или же ход решения (ну там какую замену использовать или что-то еще). Буду очень благодарен, а то препод еще подкинул парочку задач, + эту задачу решить обязательно. СПАСИБО!!!
О.А. #
14 мар 2008
запишите уравнение относительно переменной $x$,т.е.$\frac{dx}{dy}=\frac{x+y}{2y}=\frac{x}{2y}+\frac{1}{2}$и оно становится линейным неоднородным, метод решения есть в любом учебнике по д.у.
П.А. #
15 мар 2008
Огромное спасибо!!! Очень помогли и выручили!!!
Сергей #
15 мар 2008
О.А. а что делать с этим уравнением? y'=2e^y+xy; y(0)=0. Тоже никак не могу определить вид и его решить...

Форумы > Консультация по матанализу > дифференциалы функций нескольких переменных
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться