Форумы > Консультация по матанализу > Maple

Поиск
Автор Сообщение
Nastasya #
22 мар 2014
Дано задание, найти площадь плоской фигуры, ограниченной кривой, заданной уравнением x^2/a^2+y^2/b^2=1. Подскажите пожалуйста особенности анализа данной функции. Не могу понять, какие параметры необходимо задать для построения графика, и для нахождения интеграла. Думала, что нужно найти точки пересечения с осями прежде чем искать интеграл, но не получилось.
Nastasya #
22 мар 2014
И, как действовать при построении графика, если в уравнении присутствуют параметры a и b?
o_a #
22 мар 2014
Чтобы построить график данной функции надо задать самостоятельно параметры $a,b$, например $a=2,b=3$Для вычисления площади фигуры, ограниченной эллипсом надо воспользоваться формулой $S=\int_{a}^{b}f(x)dx$Для данного примера $S=2b\int_{-a}^{a}\sqrt{1-x^2/a^2}dx$
Nastasya #
22 мар 2014
а как находить пределы интегрирования?
o_a #
23 мар 2014
используя график, более того я их уже указала: $-a\leq x\leq a$
Екатерина #
11 апр 2014
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, скачала Maple 8, в которой нужно построить графики. раньше работала в 5 и там все понятно. Здесь скачала самоучитель, в котором говориться:"В начале работы загружается используемая по умолчанию контекстная панель ввода команд Maple". а у меня выходит контекстная строка ввода текста, и я не как не могу переключиться. Подскажите где эта "кнопка". или, если знаете, подскажите ссылку для скачивания Maple 5, а то я все что нашла перерыла. Заранее большое спасибо.
o_a #
11 апр 2014
здравствуйте. Для того чтобы набрать команду надо кликнуть на символ > в верхнем меню рабочего листа
  • Thumbnail is not available
    805 x 146 17.1KB
Екатерина #
11 апр 2014
скаченная мной версия является пробной и имеет вид
  • Thumbnail is not available
    1366 x 1044 129.6KB
o_a #
11 апр 2014
к сожалению, никогда не сталкивалась с такой версией, попытайтесь использовать хотя бы 9 версию
Екатерина #
11 апр 2014
вчера скачала даже 6 версию. она тоже открывается с таким меню. спасибо, попробую на 9.

Форумы > Консультация по матанализу > Maple
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться