Форумы > Консультация по матанализу > Maple

Поиск
Автор Сообщение
777 #
13 дек 2005
Скажите , пожалуйста, что мне делать, если в Maple у меня не считается экстремумы и точки перегиба.
О.А. #
13 дек 2005
Всегда можно найти стационарные точки и проверить, являются ли они экстремальными, проверяя смену знака у второй производной, как это сделать, я рассказывала на лекции, и можно данный пример взять на нашем сайте: http://matan.isu.ru/desk/ex3.mws
У меня вопрос #
15 дек 2005
Скажите, пожалуйста, как ввести в мэпл знак "принадлежит" и можно ли, ограничется определенными значениями осей, если функция принадлежит от- до+ бесконечности, а не строить график от - до + бесконечности
О.А. #
15 дек 2005
Для того, чтобы создать символ принадлежности к множеству можно в меню использовать кнопку insert и вставить object, а затем подключить mathtype equation для набора математических формул. Если Вы провели полное исследование функции, то четко представляете себе, где определена функция, поэтому задать можно область определения и область значений.
Инкогнито #
15 дек 2005
Здравствуйте. У меня функция y=ln(4-x^2). Область её определения от -2 до 2. Я задаю команду в Maple: solve(R0>0,x), где R0 - производная. Он выдаёт решение: x=(-2,0) и х=(2,беск.). Но на промежутке от 2 до беск. функция не существует. Вопрос: как в Maple можно сравнить выданное решение с областью определения функции, чтобы окончательный ответ был от -2 до 0 ?
О.А. #
15 дек 2005
Здравствуйте! Нужно при построении графика просто учесть область определения.
Т.М. #
18 дек 2005
Ольга Александровна! При нахождении экстремума в Maple получилось: х = (LambertW(-1)*e)/(3*(LambertW(-1)+1), а при нахождении вручную получилась первая производная равная: 3/2*ln(e-1/3x)+1/(2x*(e-1/3x))=0 чему будет равен х?
О.А. #
18 дек 2005
Можно судить о поведении графика по асимптотам и интервалам выпуклости. Lambert-специальная функция для вычисления значений от экспоненты. Рекомендую внимательно исследовать на асимптоты и выпуклость, а затем построить график, аккуратно выбирая область для x,y.
Т.М. #
18 дек 2005
Спасибо!)

Форумы > Консультация по матанализу > Maple
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться