Форумы > Консультация по матанализу > Поиск полной эластичности функции

Поиск
Автор Сообщение
O1 #
13 апр 2014
Здравствуйте, Ольга Александровна. Подскажите как решаются подобные примеры: Найти полную эластичность функции $y=\frac{x}{\sqrt{x^{2}+y^{2}}}$
o_a #
13 апр 2014
Здравствуйте! В задании опечатка, должно быть $z=\frac{x}{\sqrt{x^2+y^2}}$Так как функция двух переменных, то полная эластичность это сумма эластичностей: $E=E_{x}(z)+E_{y}(z)$$E_{x}(z)=\frac{x}{z}z'_{x},E_{y}(z)=\frac{y}{z}z'_{y}$
O1 #
13 апр 2014
Спасибо) Как находить эластичность, если "Z=f(x, y)" я знаю. Просто смотрю билеты ГОС экзамена прошлых лет , и там задание именно в той форме, в которой я написала. Если опечатка, то хорошо.)
O1 #
13 апр 2014
А можно тогда еще вопрос по рядам: ряд $\sum_{i=1}^{\infty}\frac{(n-1)(x+3)^{n}}{3^{n+1}}$ . Найти промежуток сходимости и исследовать поведение на концах. В конце должно получиться $x\in{[-6,0)}$ ? или я что-то не так делаю..(
o_a #
13 апр 2014
интервал сходимости $|x+3|<3\Rightarrow -6<x<0$Проверяя сходимость на концах данного интервала, получим, что ряды $\sum_{1}^{\infty}\frac{(n-1)}{3},\;\;$$\sum_{1}^{\infty}\frac{(-1)^{n}(n-1)}{3}$- расходящиеся оба
O1 #
14 апр 2014
Да точно, спасибо. Нашла ошибку )

Форумы > Консультация по матанализу > Поиск полной эластичности функции
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться