Форумы > Консультация по матанализу > Помогите

Поиск
Автор Сообщение
Инна #
25 дек 2007
Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением. Буду очень благодарна. Для функции z(x,y), убедиться что [(d^2)z]/{dxdy}=[(d^2)z]/{dydx} z=tg[(x^3)+(y^2)] это частные смешанные производные
Инна #
25 дек 2007
Пожалуйста, как брать производную от такого тангенса по х и у?
О.А. #
25 дек 2007
загляните в любой учебник по математическому анализу, а вы время теряете, за вас я решать не буду, могу только проверить решение
Инна #
26 дек 2007
Добрый вечер!Вот что у меня получилось, подскажите пожалуйста можно ли дальше упростить? (3x^2)/{2cos(x^3+y^2)*sin(x^3+y^2)*2y}= 2y/{2cos(x^3+y^2)*sin(x^3+y^2)*(3x^2)}
О.А. #
26 дек 2007
после дифференцирования по $x$получится$z_{x}=\frac{3x^2}{\cos^2(x^3+y^2)}$чтобы продифференцировать по переменной $y$надо считать переменную$x$постоянной, поэтому$z_{xy}=3x^2(\cos^{-2}(x^3+y^2)'_{y}=\frac{12x^2y\sin(x^3+y^2)}{\cos^3(x^3+y^2)}$ Кроме того, если функция дважды дифференцируема, то смешанные производные равны
Инна #
26 дек 2007
Спасибо Вам большое. А там наверху минус вроде получается т.к производная от сos^-2?
Инна #
26 дек 2007
Ой все в порядке :) я минус от синуса потеряла.. Спасибо Вам еще раз, Вы моя спасительница. С наступающим Новым Годом!!!

Форумы > Консультация по матанализу > Помогите
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться