Форумы > Консультация по матанализу > интеграл

Поиск
Автор Сообщение
Марина #
11 ноя 2009
Перепробовала все возможные способы решений интеграла от функции (x^2-9)^(1/3). Помогите пожалуйста, подскажите идею, мучаюсь месяц. В первый раз такое.
О.А. #
11 ноя 2009
не выражается в элементарных функциях
Марина #
11 ноя 2009
Спасибо Ольга Александровна, я так и поняла. Но в задании требуется вычислить несобственный интеграл данной функции от 0 до 3, MatCad выдаёт 3.881. Сходимость тоже реально доказать преобразовав с помощью замены t=3cosx b сравнив полученный интеграл с sin, а как же вычислить? Может опечатка?
Марина #
11 ноя 2009
Спасибо Ольга Александровна, я так и поняла. Но в задании требуется вычислить несобственный интеграл данной функции от 0 до 3, MatCad выдаёт 3.881. Сходимость тоже реально доказать преобразовав с помощью замены t=3cosx и сравнив полученный интеграл с sin, а как же вычислить? Может опечатка?
Марина #
11 ноя 2009
Извините за навязчивость, можно еще вопрос? При решении дифференциального уравнения получается интеграл от функции х*е^(-x^3),он вычисляется через неоднократное интегрирование по частям, или нет? Проверка результата дифференцированием ни к чему не приводит. Заранее спасибо.
О.А. #
11 ноя 2009
чтобы вычислить интеграл$\int_{0}^{3}(x^2-9)^{1/3}dx$нужно сделать замену$x=3\sqrt{t}$и свести к вычислению гамма и бета-функциям интеграл $\int xe^{-x^3}dx$не считается в элементарных функциях
Марина #
11 ноя 2009
Спасибо, Ольга Александровна! Я так и думала. В задании нужно найти несобственный интеграл от данной функции в пределах от 0 до 3. Программа MatCad при вычислении интеграла в пределах от 0 до 2,999 дает ответ 3,881. Сходимость в принципе доказывается через сравнение с Sinx, после преобразования через подстановку t=3cosx. А как вычислить не знаю, у меня уже ум за разум заходит...
Марина #
11 ноя 2009
Спасибо огромное! Вы гений!

Форумы > Консультация по матанализу > интеграл
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться