Форумы > Консультация по матанализу > Помогите пожалуйста с интегралом в общем виде

Поиск
Автор Сообщение
Деми #
27 мая 2007
Прошу прощения за беспокойство, но просто не знаю, как к нему подойти - все остальные решаются, но где появляется буква "е" - все, не могу решить.. =) Определенный интеграл от 0 до пи/2, ((Sinx)^2m)*((Cosx)^2n)dx. Предлагается решить его через формулы Эйлера: Cosx=0,5*(e^(ix)+e^(-ix)), Sinx=(1/(2i))*(e^(ix)-e^(-ix)). Помогите, пожалуйста, решить - заранее спасибо! =)
Деми #
29 мая 2007
Если кто-нибудь знает - помогите, пожалуйста.. на зачет надо - всего 1 задание - остальное из интегралов ВСЕ решила... а это - не могу!...
Деми #
12 июн 2007
Мне сказали, что это надо расписать по Биному Ньютона, и понять, что во что перейдет, и что обнулится.. но мозги уже кипят - как это сделать? не подскажете - очень надо...
О.А. #
12 июн 2007
Данный интеграл можно найти, используя Эйлеровы интегралы ($\Gamma,\Beta$-функции), а именно$J=\int_{0}^{\pi/2}\sin x^{2m}\cos x^{2n}dx=\{\sin x=\sqrt{t},\,\cos x=\sqrt{1-t},dx=\frac{dt}{2\sqrt{t(1-t)}}\}=$$(1/2)\int_{0}^{1}t^{m-1/2}(1-t)^{n-1/2}dt=(1/2)\Beta(m+1/2,n+1/2)$
Деми #
12 июн 2007
Спасибо за подсказку - пытаюсь решить... но что-то в голову не приходит - какой будет интеграл В? он даже не с неопределенными коэффициентами, т.к. мы степень-то не знаем.. да и вообще, как это дальше преобразовывать...
Деми #
12 июн 2007
Есть вариант - по частям, тогда получается: (2n-1)!/2(2m+1)*...*(2m-2n+9) на интеграл от 0 до 1 (t^(m-n+9/2))*(1-t)^1/2 dt т.е. доходим до степени при 1-t =1/2, но вот что с этим корнем делать - не знаю.. вот были бы степени натуральные - было бы проще.. ведь m и n - натуральные...
О.А. #
12 июн 2007
Ничего дальше решать не надо, это и есть ответ,т.к. для $\Gamma,\Beta$-функций составлены таблицы, подставляя парметры,можно найти значения функций. Мой совет-больше читайте учебников, например, "Математический анализ" часть вторая под редакцией Садовничего В.А.
Деми #
14 июн 2007
Спасибо вам огромное! Зачет! =)

Форумы > Консультация по матанализу > Помогите пожалуйста с интегралом в общем виде
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться