Форумы > Консультация по матанализу > опять ряды

Поиск
Автор Сообщение
Настенька #
14 ноя 2008
Здравствуйте, помогите исследовать на сходимость знакопеременный ряд 1. $\sum_{n=1}^{\infty}{(-1)^{n+1} \cdot \frac {3^n}{(n+3)!}}$ необходимое условие нужно проверять, что -то не получается а соответствующий знакоположительный ряд я исследовала по Даламберу, =0 т.е. сходится значит сходится и знакопеременный? причём абсолютно, верно? 2. $ \sum_{n=1}^{\infty}{(-1)^{n} \cdot \frac {n^5+7}{6^n}}$ необходимое условие выполняется потом соответствующий знакоположительный ряд исследовала по радикальному признаку Коши, получился = $\frac {1}{6}$ следов-но, тоже сходится, ну и аналогично предыдущему сходится и знакопеременный? причём абсолютно, верно? мне кажется, не может быть так просто, может я не права? подскажите, пожалуйста
О.А. #
14 ноя 2008
оба ряда знакочередующиеся,т.е. надо проверить выполнение условий признака Лейбница для знакочередующихся рядов,а именно, 1)последовательность членов ряда по абсолютной величине образует невозрастающую посл-ть;2)$\lim|a_{n}|=0$,$\lim_{n\rightarrow\infty}\frac{3^{n}}{(n+3)!}=0$как провести доказательство последнего факта можно найти в сборнике задач по математическому анализу Кудрявцева Л.Д. Остальная часть ваших рассуждений правильная
Настенька #
14 ноя 2008
Спасибо Вам, понятно.

Форумы > Консультация по матанализу > опять ряды
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться