Форумы > Консультация по матанализу > Найти пределы функций

Страницы: 1 2 3 4

Поиск
Автор Сообщение
Алена #
6 дек 2009
Уважаемая Ольга Александровна! Помогите, пожалуйста!!! Третий день сижу над двумя пределами,ума не приложу с какой стороны к ним подойти! lim(x->0)(tg(x)-sin(x))/cos(pi*(x+1)/2) lim(x->pi)(e^pi-e^x)/(sin5x-sin3x)
О.А. #
6 дек 2009
1)нужно преобразовать выражение, стоящее под знаком предела и использовать первый замечательный предел$\lim_{x\rightarrow 0}\frac{\sin x}{x}=1$ 2)сделайте замену$x-\pi=y\rightarrow 0$и в числителе вынесите $e^{\pi}$, в знаменателе распишите разность синусов в произведение
Алена #
6 дек 2009
спасибо Вам большое!!! в первом пределе я так и делала. только не могу довести до конца или изначально что-то делаю не правильно! Подскажите, пожалуйста. lim(x->0)(tgx-sinx)/cos(pi*(x+1)/2)=lim(x->0)sinx(1-cosx)/cos(pi/2+pi*x/2)=lim(x->0)2sin^2(x/2)*2sin(x/2)*cos(x/2)/-sin(pi*x/2)=т.к. -sin(pi*x/2)~-pi*x/2, то= -4/pi lim(x->0)sin(x/2)/(x/2)*lim(x->0)sin^2(x/2)*cos(x/2)=-4/pi lim(x->0)sin^2(x/2)*cos(x/2) ???????? подскажите, пожалуйста.....
О.А. #
6 дек 2009
$\lim_{x\rightarrow 0}\frac{\tan x-\sin x}{\cos(\pi(x+1)/2)}=\lim_{x\rightarrow 0}\frac{\sin x\cdot 2\sin^2(x/2)}{-\sin(\pi x/2)}\lim_{x\rightarrow 0}\frac{1}{\cos x}=\lim_{x\rightarrow 0}\frac{x(1/2)x^2}{-\pi x/2}=0$
Алена #
6 дек 2009
Суперррр!!!!! Спасибо Огромнейшее!!!! Я счастлива!!!!! только до меня не доходит, откуда берется lim(x->0)1/cosx?... от разложения тангенса на sin/cos?
О.А. #
7 дек 2009
$\tan x-\sin x=\sin x(1-\cos x)/\cos x$
Алена #
7 дек 2009
Ольга Андреевна! я Вам очень благодарна!!! теперь поняла! хотелось бы еще спросить.. во втором пределе сделала замену, расписала разность синусов, провела преобразования, в итоге предел получился равен е^pi/2 . правильно? если Вас не затруднит..
О.А. #
7 дек 2009
ответ$\frac{e^{\pi}}{2}$
Алена #
7 дек 2009
Точно так!!! Спасибо за помощь!!!
Андрей #
12 дек 2009
помогите пожалуйста с примером Lim x стремится к бесконечности(корень второй степени из Х в квадрате плюс 3Х плюс 1)минус(корень втрой степени из Х в квадрате минус Х плюс три)
О.А. #
12 дек 2009
домножьте числитель и знаменатель на сопряженное выражение$\sqrt{x^2+3x+1}+\sqrt{x^2-x+3}$
Бубу #
21 дек 2009
1. Найдите предел функции . ___ а)Lim \/x+1-1 / x(в квадрате) + x x->0 b)Lim Sin(x-1) / 2x(в квадрате) - 2 x->0 2.Найти призводную функции . y=Sin(в кубе) (1- 2x) 3. Вычислить определенный интеграл. 1 интеграл (2x - __1______ ) dx 2 x(в квадр) срочно нужно решение, буду благодарен.
Света #
21 дек 2009
Ольга Александровна, помогите, пожалуйста, найти следующие пределы функций через замечательные пределы и следствия из них, без использования правила Лопиталя 1)lim х стремится к П/4 Sinx-Cosx/П-4х 2)lim х стремится к П/2 Cosx/П-2х 3)lim х стремится к 0 Sin2x-2Sin4x+Sinx/х а квадрате.
О.А. #
21 дек 2009
смотрите темы данной консультации или сборник задач по математическому анализу под редакцией Кудрявцева Л.Д.
Света #
27 дек 2009
Проще самой решить, чем найти здесь что-то ...

Страницы: 1 2 3 4

Форумы > Консультация по матанализу > Найти пределы функций
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться