Форумы > Консультация по матанализу > Диф. уравнение

Поиск
Автор Сообщение
Nastya #
10 дек 2008
Помогите, пожалуйста, решить диф. уравнение с помощью рядов y'=arctgX/((1+x^2)*arctg4Y) интегрирую обе части по х- получаю: y*arctg(4y)-(1/8)*ln(1+16y^2)=(arctg^2{х))/2 как теперь выразить y для дальнейшего решения?
Nastya #
11 дек 2008
Помогите, пожалуйста, не знаю как решать дальше.
О.А. #
11 дек 2008
метод решения с помощью рядов изложен в справочном пособии по высшей математике , авторы А.К.Боярчук, Г.П.Головач,стр246-248
Nastya #
12 дек 2008
Ольга Александровна, не нахожу я в этой книге подобных примеров, в другой прочитала что нужно проинтегрировать а потом искать остальные производные, я так и делаю, а у выразить не могу, ну хоть подскажите правильно ли решаю.
О.А. #
12 дек 2008
обший интеграл уравнения найден правильно, что касается рядов, то может быть автор задания имел в виду разложение решения в ряд, тогда нужно разложить функции арктангенс и логарифм
Nastya #
18 дек 2008
Пожалуйста, скоро сдача, нужно решить диф. уравнение любым способом y'=arctgX/((1+x^2)*arctg4Y) интегрирую обе части по х- получаю: y*arctg(4y)-(1/8)*ln(1+16y^2)=(arctg^2{х))/2 как теперь выразить y для дальнейшего решения?
О.А. #
18 дек 2008
ваше беспокойство напрасно, вы уже нашли общий интеграл данного уравнения. Выражение вида$F(x,y,c)=0$,неявно выражающее общее решение дифференциального уравнения, называется общим интегралом этого дифференциального уравнения.
Nastya #
18 дек 2008
Большое спасибо:-)

Форумы > Консультация по матанализу > Диф. уравнение
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться