Форумы > Консультация по матанализу > Помогите найти производную.

Поиск
Автор Сообщение
Алексей #
5 мар 2011
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти dy/dx $y^2x=e^{y/x}$
o_a #
5 мар 2011
здравствуйте, для нахождения производной от неявно заданной функции дифференцируют все уравнение, считая $y=y(x)$, затем разрешают полученное уравнение относительно$y'(x)$Дифференцируя данное уравнение, получим:$2yy'_{x}x+y^2=e^{y/x}(y'_{x}x-y)/x^2$Решаем данное уравнение относительно$y'_{x}$:$y'_{x}=\frac{y(e^{y/x}+yx^2)}{e^{y/x}x-2yx^3}$
Алексей #
5 мар 2011
Огромное спасибо!
ААФ #
7 мая 2011
Здравствуйте, помогите найти производную сложной ф-ии z=ln(u^2+v^2), где u=x/2y v=x^2+2y. Я нашла dz/du=2u/u^2+v^2; dz/dv=2v/u^2+v^2, а дальше надо найти du/dx, dv/dy, каким образом, я не понимаю, спасибо заранее.
o_a #
7 мая 2011
если задание было найти $z_{x},z_{y}$, то нужно находить производные по формулам:$z_{x}=z_{u}u_{x}+z_{v}v_{x},z_{y}=z_{u}u_{y}+z_{v}v_{y}$В данные формулы подставить найденные частные производные:$z_{u}=\frac{2u}{u^2+v^2},z_{v}=\frac{2v}{u^2+v^2}$$u_{x}=1/2y,v_{x}=2x,u_{y}=-\frac{x}{2y^2},v_{y}=2$
ААФ #
7 мая 2011
спасибо, очень помогли
anuttka #
23 мая 2011
помогите пожалуйста 1) y= 3 корня из x^2 +ln^4x+e^-sin2x 2) y= (x-2)^1/x^2
vovantus #
23 мая 2011
помогите пожалуйста 1) y= 3 корня из x^2 +ln^4x+e^-sin2x 2) y= (x-2)^1/x^2 1)дифференцируется как обычная композиция функций, то есть берём производной от самого корня, а потом от подкоренного выражения 2)если правильно понял тут дана показательно-степенная функция, запишите её через экспоненту с помощью основного логарифмического тождества, а далее производная находится опять как от композиции функций
anuttka #
24 мая 2011
вот как то получилось 1) 2/3x^-1/3+4/x+e^-sin2x 2) думала что 1/x^2*(x-2) 1/x^2-1, а как через логорифм не знаю, подскажите пожалуйста и проверьте первый пример, заранее спасибо!

Форумы > Консультация по матанализу > Помогите найти производную.
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться