Форумы > Консультация по матанализу > Помогите пожалуйста с теорией вероятностей

Поиск
Автор Сообщение
Евгений #
24 мар 2008
Прежде чем изложить суть своей проблемы хочу от души поблагодарить всех тех, кто помогает нам в постижении мира математики и решении наших математических проблем, а также создателей данного форума. Спасибо ОГРОМНОЕ! А теперь суть моей проблемы. В свое время не усвоил теорию вероятностей. А теперь вот сижу и мучаюсь. Супруге на заочке контрольную задали и я вот никак не могу справиться с этой теорией. Помогите пожалуйста. Сразу извиняюсь за "наглость" - ниже я приведу все задачи, которые не смог решить... 1) Во время эпидемии гриппа из 15 человек, доставленных в больницу с переломом, 5 оказались больны гриппом. В палату помещают по 4 человека. Найти вероятность того, что в палате окажутся: а) все больные гриппом; 2) хотя бы один болен гриппом. 2) При перевозке 1000 стеклянных колб вероятность разбить 1 колбу равна 0,003. Какова вероятность того, что при перевозке будут разбиты ровно 4 колбы? 3) При исследовании частоты дыхания по выборке объема n=15 были получены выборочная средняя Хв=18,5 и среднее квадратическое отклонение S=0,6. Определить интервальную оценку математического ожидания с вероятностью p>0,95 4) По двум независимым малым выборкам, объемы которых n=12 и m=18, извлеченным из нормальных генеральных совокупностей X и Y, найдены исправленные выборочные средние: Хср.=31,2 и Yср.=29,2 и исправленные дисперсии (S^2)x=0,84 и (S^2)y=0,40. Требуется при уровне значимости 0,01 проверить нулевую гипотезу Hо: M(X)=M(Y) при конкурирующей гипотезе H1: M(X)не равно M(Y). Еще раз извиняюсь, что сразу написал так много - это те задачи, которые я сам решить не смог. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою проблему. Спасибо!!!
Евгений #
24 мар 2008
я понимаю, это может показаться наглостью с моей стороны, и здесь на самом деле слишком много примеров, но не могли бы Вы помочь в решении хотя бы нескольких... Буду очень признателен. Спасибо.
О.А. #
24 мар 2008
Понимаю Ваше затруднительное положение, но к сожалению, у меня нет времени на решение примеров из теории вероятностей, обратите внимание, что консультация по математ. анализу.Могу рекомендовать учебник под редакцией Данко, Попов "Высшая математика в упражнениях и задачах"ч.2,где разобраны решения примеров. http://alexlarin.narod.ru/Tests/exampltest4.html
Евгений #
25 мар 2008
Я понимаю, что Вы заняты. Спасибо большое за полезную ссылку. Буду пытаться справиться сам. =)) Еще раз спасибо.

Форумы > Консультация по матанализу > Помогите пожалуйста с теорией вероятностей
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться