Форумы > Консультация по матанализу > Электронный учебник

Поиск
Автор Сообщение
Lenin #
27 мар 2005
Ольга Александровна, скажите, где можно взять ваш электронный учебник? Напишите, пожалуйста, ссылочку.
arcus #
27 мар 2005
Здравствуйте, Ольга Александровна! Доказать, что: $\int_{-1\2}^{1\2}cosxlnabs{\fraq{1+x}{1-x}}dx=0$ Решение: $\int_{-1\2}^{1\2}cosxln{ABS{\fraq{1+x}{1-x}}}dx=-ln3\int_{-1\2}^{0}cosxdx+ln3\int_{0}^{1\2}cosxdx$ можно ли так расписать? если можно, то я очень рад, ведь $-ln3\int_{-1\2}^{0}cosxdx+ln3\int_{0}^{1\2}cosxdx=0$, а если не правильно, то я не огорчусь, потому что у меня есть второе решение: $abs{\int_{-1\2}^{1\2}cosxlnabs{\fraq{1+x}{1-x}}dx}<=\int_{-1\2}^{1\2}abs{lnabs{\fraq{1+x}{1-x}}}dx=0$, но если и оно не правильно, то, наверное, я не умею записывать в Latexe примеры правильно. До свидания!
Алексей #
27 мар 2005
Юра, не умничай, подписывайся своим именем, а то как-то не очень
О.А. #
27 мар 2005
Здравствуйте, Володя.Учебник находится по адресу: http://www.isu.ru/facs/math/kafedra/matan/matan/index.html смотреть надо в IE
О.А. #
27 мар 2005
Добрый день. Чтобы доказать равенство $\int_{-1/2}^{1/2}\cos x\ln \frac{1+x}{1-x}dx=0$, нужно использовать тот факт, что подинтегральная функция является нечетной, а интеграл от нечетной функции в симметричных пределах равен нулю. Что касается записи в Latex, то запись для дроби :\frac, а не \fraq и команда для модуля,(кстати которого нет в условии примера,) |-верхний регистр для \
arcus #
27 мар 2005
А как называется лекция, где мы это изучали? моё решение совсем не правильно?
О.А. #
27 мар 2005
Непонятно, откуда $\ln 3$? В лекции про интеграл в смысле главного значения говорилось, что интеграл от нечетной функции в симметричных пределах равен нулю.

Форумы > Консультация по матанализу > Электронный учебник
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться