Форумы > Консультация по матанализу > экстремум

Страницы: 1 2

Поиск
Автор Сообщение
Лёлечка #
31 мар 2009
Здравствуйте, помогите исследовать функцию на экстремум, u = xy+ 2/x+3/y я нахожу производные, du/dx = y-2/x^2=0 du/dy = x-3/x^2=0 но решая систему, получаю что-попало, не могу решить, запуталась, очень нуждаюсь в вашей помощи помогите, пожалуйста
О.А. #
31 мар 2009
производная по $y$ найдена неверно$u_{y}=x-\frac{3}{y^2}$ решая совместно, получим $x=(4/3)^{1/3},y=(9/2)^{1/3}$затем нужно найти производные второго порядка $a=u_{x^2}=4/x^3,b=u_{y^2}=6/y^3,c=u_{xy}=1$ составить и определить знак $ab-c^2$ экстремум существует,если $ab-c^2 >0$минимум, если $a>0$,максимум, если $a <0$
Лёлечка #
31 мар 2009
спасибо большое, всё доделала
Екатерина #
1 апр 2009
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я решила следующую задачу. Необходимо найти наибольшее и наименьшее значение функции y=2x+sinx на отрезке [0;pi/2]. Нахожу производную y'=2+cosx при y'=0 получается нет критических точек? y(0)=0 наим значение y(pi/2)=pi+1 наиб значение Спасибо!
О.А. #
1 апр 2009
здравствуйте. Да, правильно
Катерина #
3 апр 2009
Помогите пожаалуйста..ну никак не получается у меня: совсем расстроилась.вот задание: Найти частные производные второго порядка функции многих переменных а)u=y во второй * хе в степени z б)
О.А. #
3 апр 2009
чтобы найти частные производные по отдельной переменной, нужно считать остальные переменные константами, например,$u=y^2xe^{z},u_{x}=y^2e^{z},u_{x^2}=0,u_{xz}=y^2e^{z},u_{y}=2yxe^{z},u_{y^2}=2xe^{z}$ и т.д.
слава #
3 апр 2009
подскажите пожалста...А) ___________________ \/ 4x во второй + 1 Lim _____________________ x->+00 x-1 В) Lim /x вовторой-3\ | ____________ | и вся эта скобка большая в степени X вовторой х->00 \ Xвовторой / если можно, решите пожалуйста, как это должно выглядеть в полном объёме(мне сдавать контрольную завтра, а я не понимаю даже, о чём идёт речь.заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!)
слава #
3 апр 2009
нда...получилось нечто ужасное. как бы вам задание передать?
Екатерина #
13 апр 2009
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я посчитала: найти наибольшее и наименьшее значение функции z=x^2-2y^2+4xy-6x-1 в области D x>=0, y>=0, x+y<=3 У меня получилось: наибольшее значение в граничной точке (0,0) и равно -1, наименьшее значение в граничной точке (0,3) и равняется -19. (В ходе решения я нашла одну стационарную точку (1,1), принадлежащую области D, и одну точку не принадлежащую D (-1,8, 4,8) )
О.А. #
13 апр 2009
стационарная точка одна$x=1,y=1$нужно еще подставить в $z$$y=3-x$и исследовать
Юлия #
19 апр 2009
Здравствуйте! Проверьте пожалуйста нахождение наибольшего и наименьшего значения функции в области D. z=x^2+2y^2+6x+5 D: x>=y^2-4 x<=1 У меня получились граничные точки:(1, корень(5)), (1,-корень(5)), (-4,0) Стационарная (-3,0) и на границах: при y=-корень(х+4):(-2+корень(7),-корень(х+4)),(-2-корень(7),-корень(х+4)) при у=корень(х+4): (-4+корень(3),корень(х+4)), (-4-корень(3),корень(х+4)) при х=1 точек нет Наибольшее значение получила в точке z(1,корень(5))=22 Наименьшее значение: z(-4-корень(3),корень(х+4))=-38-16корень(3)
Игорёк #
19 апр 2009
Здравствуите пожалуиста помогите с примером, задание такое: исследовать на экмтремум функцию:z=(x-5)^2+y^2+1 P.S. буду очень признателен.
О.А. #
19 апр 2009
найдите частные производные по переменным $z_{x},z_{y}$приравняйте их нулю, решением данной системы будет найдена стационарная точка, затем исследуйте с ипользованием вторых частных производных, подобные примеры решены в темах данной консультации
Юлия #
19 апр 2009
проверьте, пожалуйста, мое решение!

Страницы: 1 2

Форумы > Консультация по матанализу > экстремум
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться