Форумы > Консультация по матанализу > Остаточный член в форме Лагранжа

Поиск
Автор Сообщение
Igor #
27 дек 2006
Ольга Александровна, помогите решить! Сколько не мучил эти примерчики толкового ничего не получилось. (( 1) Применяя формулу Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа, вычислить значение с точностью до 0,001. 2) Проверить справедливость неравенства |5x – x3| ≤ 5 при x [-1, 1] с помощью исследования на экстремум.
Igor #
27 дек 2006
... 2) Проверить справедливость неравенства |5x – x^3| <= 5 при x принадлежащему [-1, 1] с помощью исследования на экстремум.
О.А. #
27 дек 2006
1)не написано значение какой функции надо вычислить 2) достаточно график функции $y=|5x-x^3|$построить на отрезке от-1 до 1
Igor #
27 дек 2006
... 1) кубический корень из 65 2) во второй задаче не понятно как найти экстремумы, т.е. взять производную от модуля.
О.А. #
27 дек 2006
1)Надо разложить функцию:$y=4(1+\frac{x}{64})^{1/3}$по формуле Тейлора с центром вточке $x=64$, используя разложение$(1+x)^{h}=1+hx+\frac{h(h-1)}{2!}x^2+\frac{h(h-1)(h-2)}{3!}x^3+...+\frac{h(h-1)...(h-n+1)}{n!}x^n+o(x^n)$Остаточный член в форме Лагранжа можно найти в учебнике по математическому анализу. 2)производная $y'=(5-3x^2)sgn(5x-x^3)$Сравнивая значения в точках$x=\pm\sqrt{5/3}$со значениями в точках$x=0,x=\pm 1$.получим, что максимальное значение функции в точке $x=\pm1$ и оно равно 4
Андрей #
6 дек 2009
Подскажите, пожалуйста. Как записать остаточный член в форме Лагранжа для функции y=(1+x)^(1/2) до n=2, то есть (1+x)^0.5 = 1 + x/2 - x^2/8 + r(x). Просто у меня некоторые непонятки с формулой остаточного члена в форме Лагранжа для этой функции возникли. Формулу я знаю, писать её не надо, просто расписать как подставить цифры в неё, там есть одна загвоздка для меня... А вообще изначально задание выглядит так: Оценить абсолютную погрешность в приближенном равенстве(1+x)^0.5 = (приблизительно) 1 + x/2 - (x^2)/8, если известно, что x принадлеит отрезку от 0 до 0.004 Буду благодарен, если и основную идею решения подскажите.
Андрей #
6 дек 2009
неужели никто не знает??

Форумы > Консультация по матанализу > Остаточный член в форме Лагранжа
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться