Форумы > Консультация по матанализу > Определитель

Поиск
Автор Сообщение
Александр #
25 дек 2006
Ольга Александровна, здравствуйте, помогите пожалуйста посчитать вот такой вот определитель...а то понятия н имею, как это делать, в указаниях говорилось, разложить по первой строке и использовать теорему об определителе с углом нулей и разложить по последнему столбцу и составить реккурентное соотношение. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен. $\left(\begin{array}{cccccc}a_0 & a_1 & a_2 & ...& a_{n-1} & a_n \\  -y_1 & x_1 & 0 & ... & 0 & 0 \\ 0 &  -y_2 & x_2 & ... & 0 & 0 \\ ... & ... & ... & ... & ... & ... \\ 0 & 0 & 0 & ... & x_{n-1} & 0 \\ 0 & 0 & 0 & ... & -y_n & x_n \end{array}\right)$
О.А. #
25 дек 2006
$D=a_{0}x_{1}x_{2}...x_{n}+a_{1}y_{1}x_{2}x_{3}...x_{n}+a_{2}y_{1}y_{2}x_{3}...x_{n}+$$a_{k}y_{1}...y_{k}x_{k+1}...x_{n-1}x_{n}+a_{n-1}y_{1}...y_{n-1}x_{n}+a_{n}y_{1}...y_{n}$
Александр #
25 дек 2006
Ольга Александровна, а не могли бы вы показать, как его получили?
О.А. #
25 дек 2006
Нужно раскладывать по элементам первой строки, рекомендую проверить формулу для матриц размерности 3x3,4x4, тогда увидите закономерность и саму формулу.
Оля #
28 дек 2006
У меня такой же определитель, но почему-то не сходится Я считала так определитель по формуле разложения первой строки $|A|=(-1)^{1+1}a_0M_{11}+(-1)^{1+2}a_1M_{12}+(-1)^{1+3}a_2M_{13}+...+(-1)^{1+n}a_nM_{1n}$ Далее я считала каждые слагаемые и соответствующие миноры, с первыми двумя слагаемыми проблем не возникло, определители M_{11} M_{12} получились равны произведению диагональных элементов, а вот с третьим не знаю.. 1) $a_0\left(\begin{array}{ccccc}-y_1 & x_1 & ... & 0 & 0 \\ 0 & -y_2 & ... & 0 & 0 \\  ... & ... & ... & ... & ... \\ 0 & 0 & ... & x_{n-1} & 0 \\ 0 & 0 & ... & -y_n & x_n \end{array}\right)$ Здесь уже нельзя будет определитель посчитать как произведение диагональных элементов, поскольку мешаются и $-y_n$ и $x_1$, лежащие по разные стороны от главной диагонали. Как быть в этом случае, не могли бы вы посчитать этот минор, а также миноры со множителями $a_{n-1}$ и $a_n$, у меня не получается…заранее спасибо, Ольга Александровна, с наступающим!
О.А. #
28 дек 2006
Если разложить написанный вами определитель по элементам первой строки, то получится первое слагаемое -треугольная матрица, а второе содержит матрицу состоящую из нулевой строки, поэтому надо учитывать только первое слагаемое.
Оля #
28 дек 2006
А как посчитать миноры с множителями $a_0$ и $a_n$?
Оля #
28 дек 2006
Извиняюсь, не с $a_0$, а с $a_{n-1}$? Как посчитать?
Оля #
28 дек 2006
Ольга Александровна? Как посчитать?

Форумы > Консультация по матанализу > Определитель
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться