Форумы > Консультация по матанализу > Производная неявной функции

Поиск
Автор Сообщение
Jarek #
28 фев 2009
Здравствуйте, натолкните пожалуйста на мысль как найти производную функции Как я понял, нужно выразить , т.к. функция задана неявно, но как это сделать? Спасибо. PS: Если не сложно проверьте правильность нахождения производной сложной функции Нашел формулу:
О.А. #
1 мар 2009
для нахождения производной неявной функции надо продифференцировать все уравнение, а потом выразить: Формула очень просто получается, если сначала прологарифмировать , а потом найти производную.
Jarek #
1 мар 2009
Спасибо, Ольга Александровна. Действительно, пример простой, зря, что матан всего 2 курса, элементарное не помню.
О.А. #
1 мар 2009
если функция задана уравнением, то дифференцируя все уравнение, получим
Jarek #
29 апр 2009
Не стал создавать еще одну тему, напишу в своей старой. Итак нужно вычислить Разбил дробь на 2, получил Ну это просто. А вот со вторым интегралом не знаю что делать. Нашел формулу = По этой формуле можно вычислить часть второго интеграла (), но не могу понять, что делать с оставшейся частью
О.А. #
29 апр 2009
для нахождения первообразной второго интеграла используется стандартный прием, нужно провести замену, выделить полный квадрат в знаменателе, после этого получается два табличных интеграла
Jarek #
29 апр 2009
Спасибо. И последний пример с загвоздкой: Какой подстановкой воспользоваться или какой прием применить?
Jarek #
30 апр 2009
Разобрался уже.

Форумы > Консультация по матанализу > Производная неявной функции
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться