Форумы > Консультация по матанализу > По формуле тейлора

Поиск
Автор Сообщение
Тёмная_Личность #
6 янв 2006
Уважаемая, Ольга Александравна не пможете ли вы мне вот с таким примерчиком, вот уж совсем не поимаю как делать,а экзамен скоро((( Извините, что не в ЛаТехе ибо я его ещё не освоил доконца надеюсь поймёте сию запись Lim(sin(x)/x)^ctg^2(7x) при x --> 0, Заранее спасибо! =) p.s.// написано что нужо сие вычислить с помощью формулы Тейлора.
О.А. #
7 янв 2006
$\lim_{x\rightarrow 0}(\frac{\sin x}{x})^{ctg^2(7x)}$Известны разложения по формуле Тейлора при $x\rightarrow 0$ $\sin x=x-\frac{x^3}{3!}+o(x^4),\;\;tg x=x+o(x^2),\;\;\ln(1+x)=x+o(x)$Для вычисления предела используем данные разложения,предварительно прологарифмируем подпредельное выражение:$y=(\frac{\sin x}{x})^{ctg^2(7x)},\;\ln y=ctg^2(7x)\ln \frac{\sin x}{x},$$\lim_{x\rightarrow 0}\ln y=\lim_{x\rightarrow 0}ctg^2(7x)\ln \frac{\sin x}{x}=$$\lim_{x\rightarrow 0}\frac{\ln \frac{\sin x}{x}}{tg^2(7x)}=\lim_{x\rightarrow 0}\frac{\ln(1-x^2/3!)}{49x^2}=-\frac{1}{294}$Но т.к. находили предел логарифма от $y$, то переходя к пределу y, получим, что$\lim_{x\rightarrow 0}(\frac{\sin x}{x})^{ctg^2(7x)}=\exp(-1/294)$
Тёмная_Личность #
7 янв 2006
Огромнейшее вам спасибо!!! вы так меня спасли!!! Теперь я хоть приблизительно понял, как по формуле Тейлора можо функцию раскладавать, а то никак она не давалась... конечно всё-таки интересно почему у синуса добавачный член именно o(x^4)...именно в доб. члене я совсем путаюсь, ничего не посоветуете, ещё раз Вам, Ольга Александровна спасибо!!!
О.А. #
7 янв 2006
При разложении функции $\sin x$ по формуле Тейлора надо учитывать, что слагаемые с четными номерами равны нулю, в силу обращения в нуль производных в точке $x=0$, поэтому остаточный член, записанный в форме Пеано есть бесконечно малая функция по сравнению со следующим слагаемым.$\sin x=x+o(x^2)$Однако, многочлен $x-x^3/3!$является многочленом Тейлора как третьего, так и четвертого порядков функции $\sin x$ в нулевой точке. Поэтому при вычислении пределов полезно оценить заранее, какого порядка малости погрешность не влияет на предел.
Тёмная_Личность #
7 янв 2006
Спасибо, Вам, Ольга Александровна!
Роман #
4 дек 2006
Спасибо, Ольга Александровна! Мне вы тоже помогли :)

Форумы > Консультация по матанализу > По формуле тейлора
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться