Форумы > Консультация по матанализу > Подготовка к экзамену

Страницы: 1 2

Поиск
Автор Сообщение
Адушинова Наташа, гр.2131 #
6 янв 2010
Добрый вечер, Ольга Александровна. С наступившим Новым Годом. Ольга Александровна, я не могу найти тему: "Единственность многочлена Тейлора". Помогите мне,пожалуйста.
О.А. #
6 янв 2010
Здравствуйте, Наташа.Спасибо, и вас тоже с Новым годом! Вопрос "единственность многочлена Тейлора" подразумевает доказательство того факта, что коэффициенты у многочлена Тейлора определяются единственным образом.Легко получить равенства$\phi(a,a)=f(a),\phi'(a,a)=f'(a),...,\phi^{(n)}(a,a)=f^{(n)}(a)$, где$\phi(x,a)=f(a)+f'(a)(x-a)+...f^{(n)}(x-a)^{n}/n!$
Яна, группа 2131 #
8 янв 2010
Здравствуйте, Ольга Александровна)Поздравляю Вас с Новым годом!!! Желаю счастья,благополучия,удачи!) Меня интересует вопрос №11: "Число е". Какие пункты должны быть включены в развёрнутый ответ по данной теме? Заранее благодарю)
О.А. #
8 янв 2010
Здравствуйте, Яна. Спасибо, и Вас тоже с Новым годом и Рождеством! В этом вопросе надо доказать, что последовательность вида$x_{n}=(1+1/n)^{n}$ является ограниченной сверху и монотонно возрастает, поэтому по теореме Вейерштрасса имеет предел, который равен $e$
Аня, группа 2131 #
9 янв 2010
Добрый вечер, Ольга Александровна) Вопрос №41. Меня интересует тема "Достаточные условия монотонности". Условий должно быть два? Спасибо)
О.А. #
9 янв 2010
Добрый вечер, Аня. Речь идет о теореме(достаточное условие возрастания или убывания функции в точке)Если функция дифференцируема в точке$c$и ее производная $f'(c)>0(f'(c)<0)$, то функция возрастает(убывает) в точке$c$А также о следствии из формулы Лагранжа: Для того чтобы функция возрастала( убывала) на интервале(a,b) достаточно, чтобы производная была положительна( отрицательна) всюду на интервале
student 2131 #
10 янв 2010
Ольга Александровна, здравствуйте. А на экзамене можно будет пользоваться тетрадками с лекциями? Так же как на контрольных работах?
О.А. #
10 янв 2010
Здравствуйте. Можно пользоваться тетрадями с практикой и ограниченное число раз тетрадью с лекциями. Надо заметить, что без предварительной подготовки к экзамену, данное разрешение пользоваться тетрадями не помогает. При ответе на теоретические и практические задания нужно пояснять логические связи между утверждениями, что невозможно без предварительной подготовки.
student 2131 #
10 янв 2010
Спасибо за ответ и пояснение! А ограниченное число раз - это сколько?
О.А. #
10 янв 2010
2-3 раза
student 2131 #
10 янв 2010
Спасибо! А еще такой вопрос: то, что смотришь в тетрадь, не будет влиять на оценку?
О.А. #
10 янв 2010
нет
student 2131 #
10 янв 2010
Спасибо. Буду доготавливаться.
Адушинова Наташа, гр.2131 #
10 янв 2010
Добрый вечер, Ольга Александровна. Помогите мне , пожалуйста, найти производную 100-порядка в точке х=1, если $y=x^2ln(x)$.
О.А. #
10 янв 2010
добрый вечер, Наташа. нужно применить формулу Лейбница$(x^2\ln x)^{(100)}=-x^{2}99!/x^{100}+200\cdot 98!x/x^{99}-2\cdot 5050\cdot 97!/x^{98}$затем подставить в найденную производную $x=1$, естественно, факториалы расписывать не надо

Страницы: 1 2

Форумы > Консультация по матанализу > Подготовка к экзамену
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться