Форумы > Консультация по матанализу > функция

Поиск
Автор Сообщение
Катя #
3 мар 2008
Помогите пожалуйста !!! Для функци Z=x^3 - 3x^2 + 3y^2 - 2y найти екстремум функции и grad в точке А. За ранее большое спасибо!!!
О.А. #
3 мар 2008
сначала находят стационарные точки, приравнивая производные первого порядка к нулю, затем найденные точки исследуют на наличие экстремума: составляют матрицу из производных второго порядка, детерминант матрицы должен быть положительным, если при этом элемент $a11>0$-то точка минимума,если$a11<0$, то максимум. Градиент-это вектор, имеющий координаты$grad z=(z_{x},z_{y})$
Катя #
4 мар 2008
Проверьте пожалуйста , я нашла точки экстремума т.А =36 - т. экстремума т. в=6 т. минимума, помогите найти grad.
О.А. #
4 мар 2008
не умеете дифференцировать-загляните в любой учебник по математическому анализу, а также смотрите темы данной консультации. Чтобы продифференцировать функцию нескольких переменных$y(x_{1},x_{2},...,x_{n})$по одной ,например,$x_{1}$надо предположить, что остальные являются фиксированными числами.Например,$y=x^3+y^3-3xy$Находим производную по $x$,считаем $y$фиксированным числом,поэтому$y'_{x}=3x^2-3y$, аналогично,$y'_{y}=3y^2-3x$
Катя #
4 мар 2008
Продеференцировала: Z`x= 3x^2 - 6x Z`y= 6y - 2 далее 3x^2 - 6x =0; 6y - 2=0 Отсюда x1=0 X2=2 y=1\3. Дальше составила матрицу и получила уравнение 6(6х-6) Потом подставила и получила т. єкстремуму =36 т.минимума 6 Правильно? И что делать дальше?
О.А. #
4 мар 2008
при $x=0,y=1/3$экстремума нет,т.к. определитель матрицы отрицательный, а при$x=2,y=1/3$-минимум,т.к. $a11=6>0$, чтобы найти градиент в некоторой точке, надо найти частные производные первого порядка и посчитать их в указанной точке, об этом я уже писала
Катя #
4 мар 2008
Дана т А (1;1) grad = (-3:4) Z`x= 3x^2 - 6x Z`y= 6y - 2 далее 3 - 6 =-3 6 - 2=4 Правильно?
О.А. #
4 мар 2008
правильно
Катя #
4 мар 2008
Огромное вам спасибо, что потратили на меня время!!!!

Форумы > Консультация по матанализу > функция
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться