Форумы > Консультация по матанализу > Составить уравнение касательной

Поиск
Автор Сообщение
Таня #
15 ноя 2007
Составить уравнение касательной к кривой y=ln(x-1), перпендикулярной прямой, образующей с положительным направлением оси Ох угол 135 градусов. Помогите пожалуйста, хотя бы скажите с чего начать и какой будет ответ, а дальше уж я соображу сама, я ведь не тупая просто ужу надо сдавать,а я работаю и мне некогда,да еще и ребенок маленький.
Таня #
16 ноя 2007
Составить уравнение касательной к кривой y=ln(x-1), перпендикулярной прямой, образующей с положительным направлением оси Ох угол 135 градусов. Помогите пожалуйста, хотя бы скажите с чего начать и какой будет ответ, а дальше уж я соображу сама, я ведь не тупая просто ужу надо сдавать,а я работаю и мне некогда,да еще и ребенок маленький.
Анатолий #
16 ноя 2007
Посмотрите http://teacode.com/forum/show-thread.jsp?forum=0&thread=3466&page=0&answers=6
О.А. #
16 ноя 2007
Уравнение касательной имеет вид$y-y_{0}=k(x-x_{0})$, где $k$определяется из условия перпендикулярности к прямой, угловые коэффициенты перпендикулярных прямых связаны соотношением$k1=-\frac{1}{k2}$т.к. прямая составляет угод в 135 градусов с осью ox, то ее угловой коэффициент равен $k2=\tan 135=-1$тогда $k1=1$с другой стороны угловой коэффициент касательной к кривой -это первая производная , поэтому$y'=\frac{1}{x-1}=1\Rightarrow x=2$поэтому уравнение касательной $y=x-2$
Таня #
16 ноя 2007
Спасибо огромное за помощь!

Форумы > Консультация по матанализу > Составить уравнение касательной
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться