Форумы > Консультация по матанализу > Система неравенств,определяющих множество точек!

Поиск
Автор Сообщение
Varvara #
4 дек 2006
Уважаемая,Ольга,обращаюсь снова к вам. Вы не могли бы проверить то что я нарешала. Мне нужно было записать уравнение прямой проходящей через точку С(9;3) параллельно прямой АВ. Уравнение прямой АВ следующее 3х-4у+35=0 По формуле я нашла, что уравнение прямой проходящей через С параллельно АВ равно 3*(х-9)-4*(у-3)=0 или 3х-4у-5=0 Верно ли это? Я вас хотела бы попросить помочь найти систему неравенств,определяющих множество точек, принадлежащих треугольнику АВС, если я знаю уравнения всех прямых
О.А. #
4 дек 2006
У параллельных прямых угловые коэффициенты равны, поэтому уравнение прямой, проходящей через точку C имеет вид$y-3=\frac{3}{4}(x-9)$Что касается системы неравенств, то надо описать внутреннюю область треугольника, например все точки треугольника лежат выше прямой AB, поэтому $y\geq(3/4)x+(35/4)$
Varvara #
4 дек 2006
Ольга, а вам не кажется, что в моем случае точки должны лежать ниже прямой АВ тогда уравнение примет вид у<=3/4х +35/4, а для прямых ВС и АС следующее уравнение ВС 7х-у-60=0 для нее неравенство у<=7x-60 уравнение АС 2у+х-15=0 для нее неравенство у>=-1/2х+15/2
О.А. #
4 дек 2006
Да. все точки области треугольника находятся ниже AB.
Varvara #
4 дек 2006
Скажите я хотя бы правильно написала неравенства?
Сергеевна #
17 янв 2008
расскажите пожалуйста, как вы описывали внутреннюю область треугольника и находили систему неравенств, определяющих множество точек, принадлежащих треугольнику АВС, ведь у меня такое же задание! Только уравнения прямых: AB -12x-5y-22=0, BC 6x-8y+22=0, AC 3y+6x-18=0. Или можете написать краткий ответ?

Форумы > Консультация по матанализу > Система неравенств,определяющих множество точек!
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться