Форумы > Консультация по матанализу > Предел последовательности

Поиск
Автор Сообщение
Максимович Игорь #
2 ноя 2007
Уважаемые товарищи и господа ! Очень нужно - помогите найти предел при n -> infinity последовательности x(n) = sin(1)/2 + sin(2)/2^2 + ... sin(n)/2^n, где 2^n - есть 2 в степени n. Вроде как решить нужно по лемме о двух милиционерах, но можно и любым способом. Заранее всем благодарен за идеи и решения.
Максимович Игорь #
2 ноя 2007
Уважаемая Ольга Александровна ! Оценка сверху тривиальна, т.к. |sin(n)/2^n| <= 1/2^n и получается что |x(n)| <= 1+1/2+1/2^2 + ... 1/2^n суть геом. прогрессия. А как оценить снизу аналогичной прогрессией неясно.. Очень жду вашей помощи. Всем откликнувшимся огрномное спасибо !
О.А. #
3 ноя 2007
Нужно использовать критерий Коши:для того чтобы последовательность имела предел необходимо и достаточно, чтобы она была фундаментальна, поэтому проверяем условие фундаментальности
Максимович Игорь #
5 ноя 2007
Ольга Александровна, большое спасибо, но в задаче нужно найти предел, а не доказать его сущестование, вот в чем была сложность
Анатолий #
8 ноя 2007
Ну что ж, Игорь. Никто Вам не пишет - придется мне Вас развлекать. :) { } Можно ещё посчитать и , но уж сами как-то, ок? :) (через корни выражаются) P.S. использовалась также фор-ла: для бесконечной геометрической прогрессии.
Максимович Игорь #
8 ноя 2007
Спасибо огромное, Анатолий. Решение дейстительно красивое, хотя для студентов 1-го курса непосильное :) Кстати, как на счет взятия предела вашего призового ?
Анатолий #
8 ноя 2007
Почему же непосильное? :) Поминтся, в школе я уже был знаком с формулой эйлера, а на первом курсе тем более ;)
Татьяна #
11 ноя 2008
Анатолий, а мне поможете? Мне нужно доказать, что последовательность n/2 в степени n , где n принадлежит N нулевая последовательностью Спрашивается, как?

Форумы > Консультация по матанализу > Предел последовательности
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться