Форумы > Консультация по матанализу > Предел??

Поиск
Автор Сообщение
Аня #
16 окт 2009
lim ln(17-x2)/tg(Пx/4), где x стремится к 4.
О.А. #
16 окт 2009
подставьте предельную точку
Аня #
16 окт 2009
Ольга Александровна, как вы мне сказали, я подставила в выражение, которое стоит под знаком предела 4. У меня получилось 0/0, т.е мы имеем дело с неопределенностью, и непосредственно предел вычислить не удастся. Правильно? А что делать дальше?
О.А. #
16 окт 2009
нужно применить либо правило Лопиталя, или замену переменной$x-4=t\rightarrow 0$и затем воспользоваться таблицей эквивалентных величин$\ln(1+t)\sim t,\tan t\sim t,t\rightarrow 0$
Student #
20 окт 2009
Доброго времени суток! Помогите,пожалуйста,разобраться с 2 примерами. В обоих случаях требуется найти предел при n тремящемся к бесконечности. 1. Корень степени n от 1/(n^3) 2 (log по основанию А от n)/n Благодарю Вас!
О.А. #
20 окт 2009
1)при нахождении предела$\lim_{n\rightarrow \infty}(1/n^{3})^{1/n}$нужно использовать известный предел$\lim_{n\rightarrow \infty}n^{1/n}=1$доказательство этого факта есть, например, в сборнике задач по математическому анализу под редакцией Кудрявцева Л.Д. применяя указанный предел, получим, что искомый предел равен 1 2)$\lim_{n\rightarrow \infty}\frac{\log_{a} n}{n}=0$доказательство при$a>1$ приведено в указанном выше учебнике

Форумы > Консультация по матанализу > Предел??
Чтобы написать сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться